Вопрос читателя. Можно ли было спасти Украину?

Здравствуйте, Татьяна!

Как известно, руководство Евросоюза бьётся в истерике по факту предстоящего введения в Турции смертной казни. И решительно заявляют, что "таким" в ЕС не место!
Я не берусь судить насколько и в чём прав или не прав Эрдоган в своих действиях связанных с неудавшимся переворотом, но вот о ЕС хочется сказать.

В ЕС, как и в любом государственном или надгосударственном образовании есть множество законов. Если их знать, то многие вопросы решаются сами собой.
Вот Янукович и компания - не знали, потому и слушали вой из ЕС о "праве демонстрантов на волеизъявление" и о "ни в коем случае не применять силу, даже если её применяют демонстранты".

Если бы Турция была в ЕС, то смертную казнь Эрдогану вводить бы было не нужно. Он мог просто убивать своих противников согласно европейским законам.

В так называемом Лиссабонском договоре, вступившем в силу 1 декабря 2009 года написано: "Никто не может быть приговорён к смертной казни и быть казнён."
Но в "Хартии базовых прав" (Charta der Grundrechte) можно найти очень интересные вещи. Вот здесь это объясняется: http://www.euaustrittspartei.at/fileadmin/content/eu-probleme/todesstrafe/Todesstrafe-Amtsblatt-EU-Erlaeuterungen.pdf
Эта Charta der Grundrechte во многом базируется на Конвенции по Правам Человека. Многие Артикли Чарты взяты фактически оттуда.

В разъяснениях к Артиклу 2, Абзатцу 2 Европейской Конвенции по Правам Человека написано:

"Убийство не считается нарушением этого артикля (Артикул 2: Право на жизнь), если смерть наступила как следствие применения силы для того, чтобы:

а) кого-то защитить от неправомерного насилия;

б) кого-то законно арестовать или для предотвращения побега того, кто законно лишён свободы;

в) законно подавить переворот или восстание."

В Артикле 2 Протокола Нр. 6 к Европейской Конвенции по Правам Человека написано следующее:

"Каждое государство может предусмотреть в своём Праве смертную казнь за преступления совершённые в военное время или во время непосредственной военной опасности; Такое наказание может быть применено только в случаях предусмотренных законом и в соответствии с его (закона) определениями."

Т.е. если в какой-либо стране Евросоюза вспыхнет восстание, или будет попытка переворота, то государство имеет полное право применять смертную казнь по отношению к путчистам.
А если посмотреть на пункт "в", то даже в процессе подавлении восстания можно совершенно законно "пленных не брать".

Так что совершенно законно и в соответствии с Европейской Конвенцией по Правам Человека, законные власти Украины в 2014 году имели полное право послать "лесом" европейских и американских крикунов и подавить майдан самым жестоким образом, ткнув крикунов носом в их же собственные законы.

Это моё понимание. А Вы, как юрист можете прокомментировать?

Т.В.

Иными словами, почему Украина не была спасена, если европейские нормы позволяли это сделать?

Во-первых, одних европейских норм для спасения недостаточно, стране необходим тот, кто будет готов эти нормы применить. Янукович был не готов. Думаю, что если бы он решился — то мог быть уверен в получении поддержки из Москвы, не только политической и моральной, финансовой, которая уже поступала к тому времени, и даже военной. Спасти было можно, но сделать это было некому. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих и для вмешательства друзей, утопающий должен как минимум позвать на помощь. Жизнь ему спасли, о большем он не просил.

Во-вторых, пример Эрдогана показывает нам, что в случае неудачного переворота, лидера страны постараются сделать изгоем, что сейчас и происходит. Особенно стараются «свободные» СМИ. Заявление о введении смертной казни — своего рода провокация со стороны Эрдогана. Для окончательного подавления переворота ему достаточно посадить в тюрьмы лишь верхушку заговорщиков и наиболее рьяных его участников, и переворотов не будет еще долгие годы. Действия Эрдогана сродни действиям WADAи МОК: сначала пригрозили не допустить к Олимпиаде в Рио всю российскую сборную, потом не допустили только легкоатлетов и наши спортивные функционеры-недоумки уже рассыпаются в благодарностях. После выражения признательности в адрес МОК, иностранцы решили, что нашу команду можно «пощипать» еще немного, после чего прошла волна отстранений уже отбывших наказания за употребление допинга спортсменов.

Так и Эрдоган: арестует несколько десятков тысяч, потом большую часть из них выпустит, и все в Европе будут довольны. Или введет смертную казнь, и наложит на ее применение мораторий. Не исключаю, что казнит одного-двух человек для устрашения, но это не обязательно.

29 июля, 2016 - 12:55