Константин Никифоров. Визит Джо Кезера в Москву

Джо Кезер, не поехавший в Сочи на встречу немецких бизнесменов с Владимиром Путиным, принял участие в заседании иностранных инвесторов у Дмитрия Медведева в Москве.

http://www.dw.com/ru/глава-siemens-съездил-не-в-сочи-а-в-москву/a-40993254?maca=ru-Twitter-sharing
 "Председатель правления Siemens Джо Кезер (Joe Kaeser) в понедельник, 16 октября, участвовал в Москве в проходившем под председательством российского премьера Дмитрия Медведева ежегодном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ). Глава немецкого концерна входит в него наряду с руководителями трех десятков крупных международных компаний.
Такие заседания проводятся ежегодно, и поездка давно планировалась, отметил в беседе с DW пресс-секретарь Siemens Вольфрам Трост (Wolfram Trost). Однако нынешней осенью очередной приезд в Москву немецкого топ-менеджера проходил на фоне скандала вокруг поставки - вопреки санкциям Евросоюза - сименсовских турбин в аннексированный Россией Крым. Siemens считает себя в этой истории жертвой, обвиняет одну из структур российской государственной корпорации "Ростех" в нарушении условий контракта и обратился с иском в суд.
...Но особую интригу поездка Джо Кезера в Москву приобрела после того, как всего несколькими днями раньше, 12 октября, глава Siemens не приехал в Сочи на ежегодную встречу представителей немецкого бизнеса с президентом России Владимиром Путиным, послав на нее одного из своих коллег по правлению концерна.
Это выглядело как демарш и демонстративное нежелание встречаться с президентом России, который, согласно одной из версий, в свое время давал немецкой стороне гарантии, что турбины не попадут в Крым.
Немецкий концерн заинтересовался цифровизацией России
В Москве на заседании КСИИ глава Siemens тему турбин, судя по всему, не поднимал. В публичной части заседания Джо Кезер, взяв слово, затронул тему цифровизации, отметил в беседе с DW пресс-секретарь Вольфрам Трост. Информацией о том, общался ли Кезер напрямую с Дмитрием Медведевым, он не располагает.
Похоже, в мюнхенской штаб-квартире крупнейшего немецкого технологического концерна, считающегося одним из первопроходцев в области индустрии 4.0, провозглашенный в России курс на создание цифровой экономики вызвал повышенный интерес. Так, делегированный в Сочи на встречу с российским президентом Клаус Хельмрих (Klaus Helmrich) отвечает в правлении Siemens именно за автоматизацию и цифровизацию промышленных процессов.
Как рассказал в интервью DW исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс (Michael Harms), участвовавший в сочинской беседе, представитель Siemens говорил на ней в основном "о проектах дигитализации, цифровой экономики и индустрии 4.0, что вызвало большой интерес как у президента Путина, так и, например, у вице-премьера Дворковича".
Однако примерно то же самое президенту РФ вполне смог бы рассказать и сам Джо Кезер, тем более что на встрече с премьером РФ он именно это и сделал. Так что приезд главы Siemens в Москву, с одной стороны, частично опроверг предположение, что он перестал рассматривать российское направление как приоритетное, но, с другой стороны, еще больше усилил сложившееся после неприезда в Сочи впечатление сознательного демарша"( конец цитаты).

Джо Кезер

В июле позиция  Siemens была жесткой, вплоть до выхода из российских активов после скандала с поставками турбин в Крым

 http://www.forbes.ru/biznes/347871-siemens-mozhet-vyyti-iz-rossiyskih-aktivov-posle-skandala-s-postavkami-turbin-v-krym

"Немецкий концерн Siemens рассматривает возможность выхода из российской компании «Интеравтоматика», которая, по данным агентства Reuters, выступала среди подрядчиков, занимающихся установкой турбин концерна в Крыму, сообщила газета Wirtschaftswoche со ссылкой на собственные источники. По данным издания, президент Siemens AG Джо Кэзер также обдумывает выход из дочерней компании ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин», в которой Siemens контролирует 65%" ( конец цитаты).

Но вот с той поры финансовое положение концерна только ухудшается, как видно из графика. И последние новости от Рейтер-Siemens продолжит сокращение расходов в подразделении электроэнергетики и газа

http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN1CO28B-ORUBS
"Siemens планирует продолжить снижение расходов в своем подразделении электроэнергетики и газа, что, скорее всего, приведет к сокращению тысяч рабочих мест, сообщил Рейтер в четверг источник, знакомый с ситуацией.

“Рассматриваются различные сценарии”, - сказал источник, добавив, что детали плана пока не согласованы.
Подразделение электроэнергетики и газа (Power and Gas) столкнулось со снижением мирового спроса на электрогенерирующие турбины, на которых специализируется Siemens.
Компания отчиталась о 41-процентном падении объема заказов в подразделении и более сильном, чем ожидалось, 23-процентном снижении прибыли за третий квартал, завершившийся в июне.

“В свете резких изменений, наблюдающихся на мировом рынке производства энергии из ископаемого топлива, на наш взгляд, необходимы новые меры по снижению расходов”, - сообщили аналитики Barclays.

Немецкий деловой журнал Manager Magazin ранее сообщил со ссылкой на источники в компании, что Siemens может закрыть или продать до 11 из 23 предприятий подразделения Power and Gas по всему миру.
Siemens сообщила, что продолжает продумывать стратегию, которая может включить консолидацию ряда подразделений, но отказалась сказать, планирует ли реструктуризацию Power and Gas.

По сообщению Manager Magazin, руководство компании представит профсоюзам план реструктуризации подразделения в начале ноября.

За исключением бизнеса по оказанию услуг, в подразделении работают 30.000 сотрудников, 12.000 из которых базируются в Германии" (конец цитаты).

Россия манит немцев  своим потенциальным рынком сбыта. Тот же Джо Кезер, работающий в структурах Siemens AG с 1980 года,  входит в Советы директоров Allianz Deutschland AG, Мюнхен, Daimler AG, Штутгарт и  NXP Semiconductors BV, Нидерланды. И решение о поездке в Москву Джо Кезер наверняка принимал не в одиночку.
Интересен состав акционеров Siemens AG

Название                                           Доля (%)
Свободное  обращение                     88,64
Семья Siemens                                    6,45
Siemens AG                                         4,91
Qatar Investment Authority (Investment Management)      3,27
The Vanguard Group, Inc.                    2,32
Norges Bank Investment Management   1,53
BlackRock Fund Advisors                     1,49
BlackRock Asset Management Deutschland AG       1,45
Deutsche Asset Management Investment GmbH       1,31
State Street Global Advisors Ltd.            1,26
Lyxor International Asset Management SAS   0,96
Deka Investment GmbH                        0,84
Amundi Asset Management SA (Investment Management)      0,82
BlackRock Advisors (UK) Ltd.              0,77
Capital Research & Management Co. (World Investors)     0,59

Сильны позиции семьи основателя предприятия. В наблюдательный совет входит доктор Натали фон Сименс, управляющий директор и пресс-секретарь Siemens Stiftung. В соответствии с Законом о немецкой кодификации акционеры компании и ее сотрудники выбирают каждый по половине  наблюдательного совета из 20 человек. Из них в концерне внешними являются только шестеро: Майкл Дикманн, председатель Наблюдательного совета Allianz SE,  Вернер Веннинг,  председатель Наблюдательного совета Bayer AG,  Никола Лейбингер-Каммюллер, президент и Председатель правления TRUMPF GmbH + Co. KG, Güler Sabancı, председатель и управляющий директор Hacı Ömer Sabancı Holding A.Ş., Жерар Местреллет, председатель Совета директоров ENGIE SA,Dr.-Ing. E. h. Норберт Рейтофер, председатель Наблюдательного совета Bayerische Motoren Werke AG. Остальные или сотрудники концерна, или представители IG Metall ( немецкий : Industriegewerkschaft Metall , «Промышленный союз металлистов») , который является главным профсоюзом металлистов в Германии , что делает его крупнейшим объединением страны и  Европы. Для них сокращения персонала неприемлемы. Вот и бьются над решением дилеммы: общеевропейская солидарность, помноженная на санкции, против банальной финансовой выгоды. Непросто приходится немцам, несмотря на их бодрые заявления, что экономический рост Германии продолжается и Россия им не интересна.

21 октября, 2017 - 12:26