Печатают боливары

Увидела бодрые заголовки: Россия напечатает боливары для Венесуэлы. Читала внимательно, но ни в одной из газет не пишут, что же станет обеспечением этой денежной эмиссии? Почему Банк Венесуэлы на вопросы журналистов только стыдливо отмалчивается?

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.forbes.ru%2Fnewsroom%2Ffinansy-i-investicii%2F393431-venesuela-zakazala-rossii-pechat-bolivarov-na-143-mln

Венесуэла заказала России печать боливаров на $143 млн

Россия напечатает для Венесуэлы боливары суммарной стоимостью $143 млн, узнал Bloomberg. До этого латиноамериканская страна заключала похожий контракт с британским производителем банкнот De La Rue, который затем был вынужден списать ей долг в $23 млн

Клара Минак, 19 февраля 2020

Правительство Венесуэлы заказало России печать 300 млн купюр номиналом от 10 000 боливаров ($0,14) до 50 000 ($0,68). Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на копию подписанного в ноябре контракта Гознака и центрального банка латиноамериканской страны.

Стоимость заказа составила €6,8 млн ($7,4 млн). Представитель Гознака отказался от комментариев, а финансовый регулятор Венесуэлы не ответил на запрос журналистов.

Инфляция в Венесуэле превысила 130000%...

https://yandex.ru/turbo?utm_source=turbo_turbo&text=https%3A%2F%2Fwww.forbes.ru%2Fobshchestvo%2F376879-inflyaciya-v-venesuele-v-proshlom-godu-prevysila-130-000

Центральный банк Венесуэлы опубликовал официальные данные об экономическом развитии страны — впервые с 2015 года. Сделано это под давлением Международного валютного фонда (МВФ), который в противном случае грозил ввести санкции, которые лишили бы Каракас возможности использовать специальные права заимствования, сообщила венесуэльская газета El Universal.

Из официальных данных следует, что инфляция в Венесуэле в прошлом году составила 130 060,2% (в 2017 году — 862,16%, в 2016 — 274,4%). Это, впрочем, намного ниже оценок, которые дает контролируемый оппозицией парламент (Национальная ассамблея) Венесуэлы — 1 698 000% на конец 2018 года. По данным МВФ, уровень инфляции в Венесуэле в 2018 году составил 1 370 000% . По прогнозу фонда, в 2019 году инфляция достигнет 10 000 000% и останется на этом уровне в 2020 году.

В январе 2019 года, по данным ЦБ Венесуэлы, инфляция составила 197%, в феврале — 114,4%, в марте — 35% и в апреле — 34%.

ВВП Венесуэлы, по данным центробанка, за пять лет правления Николаса Мадуро сократился на 47,7%. В третьем квартале 2018 года спад составил 22,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом падение производства в нефтедобывающей сфере достигло 25,8%.

МВФ и Всемирный банк прогнозируют, что в 2019 году ВВП Венесуэлы сократится на 25%.

Николас Мадуро стал президентом Венесуэлы в апреле 2013 года после смерти Уго Чавеса, который был главой государства с 2002 года. В 2013 году ВВП Венесуэлы показал рост в последний раз (на 1,3%), после чего начался экономический спад: в 2014 году ВВП упал на 3,9%, в 2015 — на 6,2%, в 2016 — на 17% и в 2017 — на 15,7 %.

Доходы Венесуэлы от продажи нефти сократились, по данным ЦБ, с $85,6 млрд в 2013 году до $29,9 млрд — в 2018-м. Добыча нефти сократилась до исторического минимума — 740 000 баррелей в день.

Мадуро объясняет катастрофические показатели экономическими санкциями, введенными против Каракаса Вашингтоном и его союзниками. В годы его правления статистические показатели стали засекреченной информацией — решение об этом принял в 2014 году парламент Венесуэлы. В 2015 году ЦБ страны перестал публиковать данные. Глава регулятора Нельсон Мерентес тогда объяснял это нежеланием помогать тем, кто развязал против Каракаса экономическую войну.

Сами жители Венесуэлы, впрочем, понимают экономическую ситуацию и без статистических бюллетеней: с 2015 года, по данным ООН, почти 3,3 млн венесуэльцев покинули страну. Всего население Венесуэлы насчитывает 32,9 млн человек.

С покрытием эмиссии дела обстоят туманно, по сообщениям того же информагентства, в 2018 году из Москвы Венесуэле долларов подкидывали, чтобы обходить санкции США:

https://yandex.ru/turbo?utm_source=turbo_turbo&text=https%3A%2F%2Fwww.forbes.ru%2Fnewsroom%2Fobshchestvo%2F386671-bloomberg-uznal-o-samoletah-s-dengami-otpravlennyh-iz-moskvy-v-venesuelu

Bloomberg узнал о самолетах с деньгами, отправленных из России в Венесуэлу

Самолеты с наличными на сумму в несколько сотен миллионов долларов были отправлены из России в Венесуэлу за год с мая 2018-го, узнал Bloomberg. Правительству Венесуэлы эти деньги могли помочь обходить санкции США, отмечает агентство

В общей сложности в Венесуэлу из России шестью рейсами были отправлены $315 млн наличными в долларах и евро, пишет Bloomberg со ссылкой на данные компании ImportGenius. Она сопоставила статистику российской таможенной службы, которую получила из своих закрытых источников, утверждает агентство. Полученные данные покрывают период с мая 2018 года по апрель 2019-го.

Так, по данным ImportGenius, в апреле 2019 года в Венесуэлу двумя грузами отправились наличные на сумму около $97 млн. Средства, как пишет Bloomberg, отправил российско-венесуэльский Еврофинанс Моснарбанк. Он с марта находится под санкциями США. 25% плюс 1 акция в банке принадлежали ВТБ, такой же пакет был во владении Газпромбанка, оставшаяся доля — венесуэльскому банку Bandes (Banco de Desarrollo Economico y Social de Venezuela). После введения санкций сначала ВТБ, а затем и Газпромбанк передали доли в Еврофинанс Моснарбанке Росимуществу.

В январе Газпромбанк, еще будучи акционером Еврофинанс Моснарбанка, отправил в Каракас груз из банкнот по €100 на общую сумму $113 млн, утверждает Bloomberg. По его данным, за два дня до этого Газпромбанк отправил в Венесуэлу $50 млн в долларовых купюрах. Еще два транша общей суммой $55 млн (валюта не уточняется) были отправлены в мае и июле 2018 года, пишет агентство.

Получателем отправленных из России денег был банк Bandes, утверждает Bloomberg.

Представитель Еврофинанс Моснарбанка не ответил на запрос Bloomberg. Bandes переадресовал запрос в министерство связи и информации Венесуэлы. Оно не ответило агентству. Представитель Газпромбанка Антон Трифонов отказался комментировать отправления, но отметил, что банк прекратил сотрудничество с Bandes в марте 2019 года.

Меня терзают смутные сомнения, что все не так как пишут, и «злые языки» болтают, что на самом деле, все совсем не так. Говорят, что из-за того что Мишустину с 15-го нужно любой ценой показать баланс РФ-ии, вот они от имени СЭВ и провели клиринговую операцию по его учетам и балансам (в учетах СЭВ есть коды на клир\операции с боливаром), через свои номинальные зеркалки и помойки (типа так ООО БССР и похожие на МБЭС и МИБ конторки) так как фактически обеспечением этой эмиссии заявлены активы СССР и советские переводные рубли покрытые золотом – около 6.5Т на балансе СЭВ/МБЭС/МИБ.

«Отзеркалив» таким образом, советские активы и права, через такую «хитрую эмиссию суверенных боливаров», гопники планируют обеспечить как минимум ее 3-4 кратный размер и отражение не только в боливарах, но и в сов\переводных рублях, амеровских зачетных рублях, долларах США и даже в золоте! Потому и заявили что эмиссия не простая, а в «суверенных боливарах», против нее Венесуэла выставит обязательства ее покрытия поставкой нефти (и иного биржевого товара) и вуаля! «Финт ушами» удался! Таков план!

Это как бы позволяет, путем еще пары хитрых манипуляций, весь объем этого фальшака поставить как доход РФ-ии и показать как ее бюджет! Ну и убыточная экономика Мадуро эту незаконную эмиссию, конечно же, с «удовольствием освоит»... но как среагируют международные монетарные власти на грубейшее нарушение формуляров UCC и незаконную мировую эмиссию долга? Что, амеры тоже под шумок напечатают пару-тройку концов «левых баксов»?

Если все так, как я предполагаю, то в чем же не сиюминутный замысел и решение проблемы Мишустина и РФ-ии? В чем глубинный смысл операции? Кто тот планировщик, что втянул гопников в самоубийственную круговерть? Понятно, что в моменте они свои убытки спишут на активы СССР, а прибыли от незаконной эмиссии боливаров пойдут в РФ, а дальше? Что потом?

А потом, - всех повяжут «как пучок редиса»! Черные вертолеты с «Ангелами Чарли» прилетят ночью (безусловное исполнение формуляров UCC, гарантировано всеми спецслужбами РФ, согласно акцепта президента Б.Ельцина!) и, упаковав согласно формуляров UCC в мешки всех участников сего «гениального попадоса», отвезут их в теплые края… навсегда.

Говорят, что недавно в Гуантанамо открыли большое количество вакансий для охранников со знанием русского языка... Сегодня уже почти все вакансии заполнены, так что ждем вертолеты. А поганка с фальшивой эмиссией не пройдет: и Венесуэле, и РФ-ии запишут в дебет сумму в двойном размере….

И знаете, очень "удачно" Венесуэла подала в суд https://russian.rt.com/world/news/720276-ssha-venesuela-gaagskii-sud там им всем и предъявят… Дебилы….

Что сказать…уже хотела закончить, но увидела, что как говорят генералы «обстакановка накаляется», вон как Сатановский сегодня запел, зовёт Киев брать. Другие глашатаи Кремля тож завыли, призывают в поход https://ex-press.by/rubrics/v-mire/2020/02/20/valerij-solovej-v-blizhajshie-nedeli-mozhet-nastupit-razvyazka-u-rossii-est-plany-krajne-radikalnogo-xaraktera-v-otnoshenii-ukrainy-i-belarusi?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com ну и «каклы» не дремлют, тож разжигают «хенеральские аппетиты» https://lenta.ru/news/2020/02/17/war/ и пошли «толстые намеки» от «западных партнеров» https://www.yaplakal.com/forum1/topic2073730.html и вообще, видимо все круто меняется, грядет неизбежность – восстановление законных органов управления СССР и гопников в ООН перестали пускать: https://www.yaplakal.com/forum1/topic2073730.html

Видать таки почуяли гопники свой скорый конец и готовы кинуться во все тяжкие... А зря! Эти долги перейдут по наследству по прямой нисходящей линии к детям и внукам, как к должникам и выплачивающим лицам без права на апелляцию и протест...

20 февраля, 2020 - 18:18