Константин Никифоров. Убить конкурента

Центральный офис Airbus в пригороде Тулузы

Airbus на честном слове: минюст США «хочет убить» конкурента «Боинга»? 

http://ru.rfi.fr/frantsiya/20181222-airbus-letit-na-chestnom-slove-evropeiskaya-kompaniya-pod-pritselom-yustitsii-ssh
"Авиастроительная корпорация Airbus стала фигурантом американского расследования. Эта новость, о которой 20 декабря сообщила газета Le Monde, обрушила акции Airbus и заставила экспертов говорить о том, что европейский производитель может потерять привилегированное положение на рынке.

«Это страшный удар для компании Airbus, которая уже и так ослаблена несколькими антикоррупционными расследованиями», — характеризует Le Monde полученную информацию о том, что расследование в отношении европейского авиапроизводителя начал Минюст США.

Ранее, с 2013 по 2018-й год жертвами «великого и ужасного» Минюста уже стали несколько крупнейших французских компаний (Total, Alcatel, Alstom, Société générale…), заплативших штрафы от 338 миллионов до 8,9 миллиардов долларов. В случае Airbus решение независимой американской юстиции может принести двойную пользу экономике США (если вспомнить о том, что главным конкурентом европейской авиастроительной корпорации является Boeing).
В чем подозревают Airbus

Антикоррупционное расследование американцев, если оно будет продолжено, станет уже четвертым для Airbus — после «Казахгейта» (делом занимается прокуратура Франции), истории с продажей боевых самолетов Eurofighter в Австрию (дело расследуют правоохранительные органы этой страны) и совместного франко-британского расследования по подозрению в «коррумпировании государственных служащих за границей, отмывании денег, растрате корпоративных средств, подделке документов и их использовании».

Именно последнее расследование и является сейчас для Airbus важнейшим в контексте риска, исходящего от Минюста США. Оно было начато британским Отделом по борьбе с крупным мошенничеством (SFO) и французской Национальной финансовой прокуратурой (PNF) после того, как весной 2016 года сама компания Airbus объявила о том, что «забыла указать» наличие посредников в ходе заключения нескольких крупных контрактов за границей в период с 2009 по 2013 год.

Использование подобных посредников разрешено правилами, установленными Организацией экономического сотрудничества и развития, но только в том случае, если в документах отражены их имена, а также движение средств, полученных ими в виде вознаграждения.
Но как показывает практика (на примере того же «Казахгейта»), при заключении контрактов в некоторых странах зарубежным компаниям трудно обойтись без «черной кассы» — так как с чиновником, который хочет денег, нельзя заключить официальный договор и выплатить ему «прозрачный» гонорар.

В компании Airbus существовало специальное подразделение — Организация по стратегии и маркетингу, которая, как утверждает Le Monde, имела годовой бюджет в 300 миллионов евро, «управляла сетью посредников и принимала „стимулирующие“ меры, в случае трудностей», возникавших при заключении контрактов.

Как добиться штрафа в «несколько миллиардов евро»

Но с 2014 года, как заявлял в 2017-м президент Airbus Том Эндерс, компания прекратила подобную практику, выявленную после проведения внутреннего аудита. Кроме того, компания решила уволить десятки ключевых работников — начиная со многих сотрудников Организации по стратегии и маркетингу и заканчивая самим Томом Эндерсом, который покинет свой пост в начале 2019 года — по решению совета директоров, принятому в конце 2017-го.

Увольнения — часть стратегии «максимального сотрудничества» с правоохранительными органами, которую корпорация Airbus избрала по примеру компании Rolls-Royce.
В 2017-м Rolls-Royce выписали штраф на сумму в 763 миллиона евро, но он мог быть намного больше, если бы компания не пошла «на всеобъемлющее экстраординарное сотрудничество» с Отделом по борьбе с крупным мошенничеством Великобритании, министерством юстиции Бразилии и Минюстом США, которое вели расследование совместно.

На применение такого же подхода продолжает надеяться руководство Airbus, которое рассчитывает, что американский Минюст присоединится к совместному франко-британскому расследованию. В этом случае, по данным источников газеты Le Monde, европейской авиастроительной корпорации может грозить «всего лишь» штраф в «несколько миллиардов евро».

В коммюнике, которое компания распространила в четверг, 20 декабря, говорится о том, что она «тесно сотрудничает с американскими властями» и что «рынок Соединенных Штатов имеет для Airbus важнейшее значение с точки зрения производственных мощностей, сотрудников и клиентуры».

«Производственные мощности» — это завод по сборке гражданских самолетов, открытый в 2015 году в штате Алабама. Впрочем, дело не только в этом заводе. В случае, если американская юстиция продолжит собственное расследование и признает компанию Airbus (как юридическое лицо) виновной, ей могут запретить сделки на международном рынке в течение 5 лет.

Это может привести не только к серьезному отставанию Airbus от своего извечного конкурента «Боинга», но и к выходу на первый план китайской авиастроительной компании Comac. «Соединенные Штаты хотят убить Airbus?» — спрашивает французское деловое издание Challenges, но ответа на этот вопрос пока нет" ( конец цитаты)..

Президент концерна Airbus Том Эндерс

По поводу "Казахгейта" сами же французы и рассказывают 

http://ru.rfi.fr/tsentralnaya-aziya/20171123-politsiya-doprosila-prezidenta-airbus-po-delu-kazakhgeit
"Президент международного авиастроительного концерна Airbus Том Эндерс дал показания в качестве свидетеля по делу о продаже в 2010 году вертолетов и спутников в Казахстан. Во Франции ведется следствие о незаконных комиссионных, выплачиваемых в ходе этой сделки.

Французское интернет-издание Mediapart сообщает в четверг, 23 ноября, о том, что глава концерна вызывался на допрос в качестве свидетеля еще в октябре. Кроме Тома Эндерса в Центральный отдел по борьбе с коррупцией также вызывались три топ-менеджера компании.

По сведениям издания, следователи установили, что при заключении контракта с Казахстаном были выплачены незаконные комиссионные в размере 8,8 миллионов евро. Сам концерн отказался в четверг комментировать эту информацию.

Расследование дела о фактах коррупции при заключении сделки с французской компанией Airbus ведется французской юстицией с 2014 года. Следователи также подозревают, что одним из условий сделки могло быть «участие» Парижа в судьбе троих казахских олигархов, находившихся под уголовным преследованием в Бельгии.

Как ранее писало издание Le Monde, экс-президент Франции Николя Саркози мог договориться о сделке с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в ходе государственного визита в Астану в октябре 2009 года. Ранее СМИ уже сообщали подробности помощи со стороны приближенных Саркози в вопросе прекращения уголовного преследования казахских бизнесменов.

Французское государство владеет 11% акций концерна Airbus." ( конец цитаты)

Скандалы скандалами, но Airbus взялся  тестировать рынок запуска самолета A321XLR к середине 2019 года.

https://www.reuters.com/article/us-airbus-a321/airbus-tests-market-for-a321xlr-jet-launch-by-mid-2019-sources-idUSKCN1OJ14X
" Airbus ( AIR.PA ) рассказывает авиакомпаниям о более дальнем варианте своего бестселлера семейства узкофюзеляжных самолетов с целью его запуска к середине 2019 года, поскольку он пытается выбить потенциального конкурента- Boeing.(...)
Предпродажа так называемого A321XLR происходит в связи с тем, что Boeing ( BA.N ) рассматривает абсолютно новый самолет для обслуживания спроса на среднем рынке стоимостью в сотни миллиардов долларов, а окончательное решение по обоим самолетам ожидается в 2019 году.

Аэробус увеличил скорость и активно «тестирует рынок» для вновь определенного XLR, сказал один из отраслевых источников.

Первоначальные планы относительно A321XLR были впервые сообщены Reuters в июне. Это было бы наверху узкого диапазона, приносящего большую часть прибыли Аэробуса. Модернизация повысила бы взлетную массу A321 до 101 тонны для A321XLR по сравнению с 97 тоннами для самого длинного диапазона A321LR, который может перевозить 206 человек на  4000 миль в двух классах и пошел к своему первому владельцу в прошлом месяце.

Он будет опираться на более мощные двигатели, уже предлагаемые в качестве опции, давая тягу 33 000 фунтов вместо 30 000 фунтов. Представитель Airbus заявил, что у A321 все еще есть большой потенциал, и отказался комментировать стратегию продукта.

До сих пор Airbus заставлял Boeing гадать, как он может отреагировать на свои планы относительно нового самолета среднего размера (NMA) с 220-260 посадочными местами между традиционными малыми и большими реактивными сегментами.

Среди главных целей Airbus будут крупнейшие американские авиакомпании, которые могут использовать A321XLR для обслуживания трансатлантических маршрутов с премиальными посадочными местами, и которые также, вероятно, будут добиваться Boeing для его нового самолета. Их решения могут повлиять на судьбу обоих проектов.

A321XLR будет менее привлекательным для недорогих перевозчиков, которые не могут использовать дополнительный диапазон без отказа от своей предпочтительной компоновки на 240 мест из-за конструктивных ограничений.
Ожидается, что конкурс на середину рынка будет доминировать в отрасли коммерческих самолетов в следующем году.

Boeing стремится определить новый угол рынка реактивных самолетов с самолетом с широкой кабиной, способным работать так же дешево, как и рабочие самолеты с одним проходом, такие как A321 и его собственный 737.

Без совершенно нового дизайна на своей чертежной доске, Airbus пытается выжать своего конкурента, настраивая прибыльные модели выше и ниже NMA, но имеет ограниченный успех с его большим A330neo и направляет усилия туда, где у него есть наибольшее преимущество.

Airbus с A321XLR стремится «стрелять по NMA снизу», сказал человек, знакомый с планами. Тем не менее, он уже отложил планы гораздо более обширного редизайна.

Аналитики говорят, что остаются некоторые вопросы о его производительности, в то время как отрасль также сталкивается с нерешенными спорами о том, как долго пассажиры будут сидеть в более узких фюзеляжах, так как среднетяжелые самолеты получают все большую дальность полета в дополнение к специальным дальнемагистральным" ( конец цитаты).

Не здесь ли кроется причина проблем? 
В любви и на войне все средства хороши. Тем более, есть за что бороться. Airbus A321-100

24 декабря, 2018 - 12:20