Последний «полёт надежды»

Стерхи

Громко хлопнув дверью, уволилась Н. Тимакова. Увольнение не было заранее согласовано с самим Д. А. Медведевым, так как для неё не успели создать должность в ВЭБе, соответствующую ее рангу и статусу. Не было решения Совета директоров? Согласия акционеров не получили? Пустые формальности, которые требуют времени, даже если действовать в авральном режиме.

«Переговоры» с новым работодателем еще «не были завершены» к моменту объявления об увольнении, что можно расценить, как отступление от правил взаимодействия в кругах высших государственных чиновников.

                        http://kapital-rus.ru/news/362459-novym_presssekretarem_dmitriya_medvedeva_stanet_oleg_osipov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

                      Новым пресс-секретарем Дмитрия Медведева станет Олег Осипов‍(06.09.2018)

Наталья Тимакова, которая в настоящее время является пресс-секретарем премьер-министра России Дмитрия Медведева сообщила, что собирается покинуть свой пост и перейти в ВЭБ, пишет Интрефакс. Тимакова не уточнила какую должность она займет в организации и предложила дождаться окончания переговоров. Новым пресс-секретарем Медведева будет назначен Олег Осипов, первый заместитель главного редактора агентства "Россия сегодня".

Странная поспешность ее увольнения вызвана тем, что она не смогла оперативно встретиться со своим непосредственным начальником, а с человеком, внешне хоть и напоминающим Дмитрия Анатольевича, но при этом говорящего странным робототехническим голосом,  она работать отказалась. На её место в спешном порядке прислали человека из «Россия сегодня», который не обратит внимания на странности голоса и поведения её патрона.

Еще из странностей последних месяцев, - пропавшую Набиуллину так и не смогли убедительно предъявить широкой публике с момента пожара в ЦБ. (Пожара в ЦБ, Карл!)

В свете последних политических событий уход Натальи Тимаковой является знаковым. Если уж с нашего корабля побежали даже такие высокопоставленные крысы (использую устоявшееся выражение скорее к ситуации, не хочу обидеть Н. Тимакову, она, как раз поступила не как крыса, а как человек, обладающий чувством собственного достоинства), то дело, видимо, совсем плохо и скоро с политической сцены уйдет и главная из них. Причем уйдет громко и неожиданно... Из последних сил власти делают вид, что ничего не происходит, но, я все больше склоняюсь к тому, что операция «мухожук» отменяется, уход будет громким.

Размышляла о закулисной подготовке некоторых политических событий и случайно обратила внимание на «Правила поведения артиста на сцене» https://vk.com/topic-10739178_24322849

Большинство рекомендаций начинающим артистам могут оказаться полезными и для игроков политической сцены. Например, вот:

...Выход к зрителю и уход со сцены во время концерта – это полная внутреннего смысла самодостаточная церемония, отрепетированная с вами вашим педагогом-хореографом. Выход на сцену «как получится» = «получится пошло и вульгарно».

..Доказано – невозможно выглянуть из-за кулисы, чтобы этого никто не заметил из зала, тем более профессиональный снайпер, специально нанятый нами. Поэтому мы надеемся, что ничто и ни при каких обстоятельствах не заставит вас выглянуть «на секундочку» из-за кулис во время концерта – снайперу достаточно шевеления кулис, мы платим ему сдельно и своего шанса он не упустит!

Про «снайпера в зале», - вообще шедевр, особенно в свете последних политических событий.

Но, думаю, что в нашем случае это будет не снайпер, так как после снайпера остается много вопросов к службе охраны и улик на месте преступления. К тому же, снайпер, - живой человек и его могут поймать или сфотографировать «на месте» не в меру любознательные сторонние наблюдатели. Короче говоря, со снайпером - возможны варианты, а уход должен быть обставлен — комар носа не подточит... Как убийство Захарченко. Наш артист должен будет уйти громко, под фанфары, и желательно, не оставив после себя биологического материала для проведения экспертизы... С особыми требованиями к уничтожению улик остается только авиакатастрофа...

Но кто поверит, что при заходе на посадку грохнулся борт № 1? Катастрофу могут организовать, использовав либо «полет на вертолете» в зону боевых действий на Донбассе, где в самолет попадет  новенький американский Джавелин, - (не все же Джавелины украли, один-то остался?), либо, для эстетов, - «наше всё» возглавит стаю стерхов, полетит показывать им дорогу «на юг»... Что значит, в сентябре еще рано? Это же наши журавли! Получат приказ, и полетят сразу после выборов! С 10 по 18 сентября, примерно... Больше медлить нельзя. Полетят, а дальше... либо вражеская птица собьет вожака стаи, либо он сам, обессилев, упадет на землю...

Потом — траур на месяц, в надежде выиграть время и переучредить очередную РФию.

Кстати, ходят слухи, что Матвиенко и Володин тоже могут вскоре покинуть свои посты...

https://eadaily.com/ru/news/2018/09/03/smi-gotovitsya-uhod-mativenko-i-volodina?utm_source=smi2&utm_term=aae92a5e-5151-48c4-bd9f-17dc71e3ce1d&utm_content=60699

3 сентября 2018
Спикеры обеих палат российского парламента могут уже в весьма недалекой перспективе покинуть свои посты. Об этом сегодня, 3 сентября, сообщаетпортал «Федерал Пресс» со ссылкой на источники в Кремле.

В числе кандидатов на замену Валентине Матвиенко называются, в частности, глава Минобороны Сергей Шойгу и вице-спикер Совфеда Андрей Турчак. По словам гендиректора Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, вопрос с переходом Шойгу пока открыт. «Как мне видится, это скорее возможность передать управление министерством обороны другой группе, а Шойгу поручить более статусный, но менее ресурсный и значимый пост», — комментирует Гращенков.

Андрей Турчак, в свою очередь, активно погружается в парламентскую тематику. Меньше года назад он возглавил генсовет «Единой России» и примерно в то же время стал сенатором от врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова (своего преемника). Причем Турчак сразу был избран вице-спикером Совета Федерации. Прогнозируемое назначение спикером Совфеда Андрея Турчака, как отмечает Гращенков, «может означать усиление позиции Совета Федерации как органа, принимающего важные государственные решения».

Источник «ФедералПресс», близкий к Кремлю говорит, что спикер Госдумы Вячеслав Володин уйдет досрочно, но не за грехи, а за заслуги. По словам собеседника, Володин может стать «генерал-губернатором». «Весьма возможен вариант, что Володина назначат полпредом в ПФО», — говорит собеседник агентства. Источник отмечает, что очередной карьерный рубеж Володина таким образом будет связан с глобальными задачами (по-другому в жизни Володина, в общем-то, и не бывало) — контролем за федеральными деньгами, которые Москва вскоре начнет направлять в регионы на реализацию «майского указа» президента и вытекающих из него национальных проектов. Объемы финансирования беспрецедентные, и следить за ними, очевидно, должны проверенные люди. Источник считает, что в случае досрочного ухода Володина, его сменит лидер думских единороссов Сергей Неверов.

Уход нынешнего спикера Госдумы со своего поста, как считает генеральный директор коммуникационного агентства «Actor» Дмитрий Еловский, возможен, только в одном случае: «Если конфигурация политической системы изменится, и Володин не будет ей соответствовать в текущей позиции». И все равно в никуда он не уйдет, а получит «другое направление деятельности». «Это, — говорит Еловский, — реальность любого крупного функционера в нашей стране».

По словам Ильи Гращенкова, Володина отправили в Госдуму управлять сформированным им же самим депутатским корпусом. И, «если смена игры идёт, логично было бы предположить что нужно ротировать и сам состав Госдумы». Сохранение управляемости законодательной власти, говорит Гращенков, важно для руководства страны. Особенно в том случае, «если в будущем правительству придётся принимать ещё больше непопулярных законов», подобных пенсионной реформе. Чтобы структурные задачи были решены эффектно и без больших общественных волнений, обе палаты парламента должны стать «более техничными».
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/09/03/smi-gotovitsya-uhod-mativenko-i-volodina?utm_source=smi2&utm_term=aae92a5e-5151-48c4-bd9f-17dc71e3ce1d&utm_content=60699

И еще Силуанов получил пост в СНГ:

https://news.yandex.ru/story/Putin_naznachil_Siluanova_koordinatorom_Rossii_po_delam_SNG--de2fb4e509993cd1959cdc5d2dcbba45?lr=213&lang=ru&stid=ndHmvWaB05X0Metblz16&rubric=politics&from=story

Первый вице-премьер правительства РФ и министр финансов страны Антон Силуанов назначен координатором России по делам СНГ. Соответствующее распоряжение президента страны Владимира Путина опубликовано в пятницу, 7 сентября, на портале правовой информации.

с чего всё началось

«Назначить первого заместителя председателя правительства Российской Федерации — министра финансов Российской Федерации Силуанова А.Г. национальным координатором Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств», — говорится в текстераспоряжения.

Он что, тоже « с вещами на выход» засобирался?

Конечно, и раньше высокопоставленные чиновники уходили со своих постов, но чтобы все сразу? А говорили, санкции не действуют...

8 сентября, 2018 - 08:08