«Газпром» вынужден бороться за экспорт: Китай разрешил СПГ из США

Во исполнение недавно подписанного соглашения с США, Пекин разрешил доступ к своему энергетическому рынку американскому СПГ. Это было сделано с помощью отмены штрафных пошлин на сырье в рамках реализации так называемой «первой фазы» сделки с Вашингтоном. Теперь проблемы возникнут у всех: у Китая из-за перенасыщения, у России из-за возросшей конкуренции. Об этом пишет немецкое издание Deutsche Welle.
 
Китай сделал свой выбор
 
Отменой пошлин Пекин дает «зеленый свет» масштабному наращиванию закупок у американских производителей сжиженного газа. 18 февраля был опубликован список продукции из-за океана, в отношении которой отменены защитные механизмы. Наряду с сельскохозяйственными товарами, в перечне указаны также энергоносители.
 
Таким образом, и без того перенасыщенная сырьем «Поднебесная» ожидает экспансии американского газа, огромные объемы которого только усугубят ситуацию. Российские энергокомпании, давно работающие в Китае, вынуждены будут бороться за сохранение экспорта в почти неконкурентных условиях местного рынка, некогда бывшего столь выгодным и безопасным.
Как указывают эксперты, Китай свой выбор сделал: торговая сделка с главным экономическим партнером затмевает все другие деловые и договорные связи.
 
Долгосрочные последствия для России
 
Конечно, можно оправдать Пекин и сослаться на вынужденный характер закупок американского СПГ. Но у Китая есть и другие обязательства, например, перед РФ, возникающие из долгосрочных соглашений на поставку энергоносителей. Как бы там ни было, но эксперты уверены, что компаниям, таким как «Новатэк» и «Газпром», придется бороться за пребывание в КНР в условиях колоссального падения спроса на ископаемое сырье и, скорее всего, частичного отказа от законтрактованных объемов поставок. Даже несмотря на то, что трубопроводный газ значительно дешевле СПГ.
 
Власти «Поднебесной» старались минимизировать риски для всех своих партнеров, проводя сбалансированную политику, по мере сил и экономической конъюнктуры регулируя закупки у своих главных партнеров – России и США. Однако непредвиденный форс-мажор в виде коронавируса внес существенные коррективы в эту стратегию.
 
В условиях схлопывающегося производства и обвала спроса на энергоносители, власти КНР сделали выбор в пользу Вашингтона ради дальнейшей выгоды от взаимного сотрудничества и пошли на беспрецедентные меры по снятию всех охранительных ограничений на американские газ, нефть и уголь. Остальным партнерам придется подождать: Пекин занят спасением экономики.
20 февраля, 2020 - 12:00