Конференция по Ливии завершилась

Участники договорились претворять в жизнь некий всеобъемлющий план урегулирования, сделав необходимые юридические закладки на будущее, - осудили поставки оружия конфликтующим сторонам и подключили к урегулированию ООН.
Участниками конференции стали представители международных управляющих структур и государств:
Переговоры о перемирии в Ливии
Международная конференция по Ливии на высшем уровне прошла в воскресенье в германской столице при участии как минимум 10 глав государств и правительств, включая президента России Владимира Путина. Также в переговорах участвовали генсек ООН Антониу Гутерриш, президенты Турции Тайип Эрдоган и Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, госсекретарь США Майкл Помпео, представители Алжира, Египта, ОАЭ, Китая. В Берлин прибыли глава Правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж и командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар.
В списке гостей почему-то не упомянуты еще и представители ЕС, Африканского союза и ЛАГ, хотя, на мой взгляд, для привлечения их к участию, весь этот театр изначально и затевался.
На саму конференцию не позвали ни Сарраджа, ни Хафтара, тех пригласили только посетить Берлин. По результатам конференции сделаны важные юридические закладки, которые позволят в дальнейшем преследовать на международном уровне всех, кто когда-либо имел отношение к контрабанде ливийской нефти и к поставкам оружия воюющим сторонам:

19 янв, 20:31Обновлено 22:01

Участники конференции по Ливии в Берлине приняли совместное заявление

Участники призвали к разоружению военизированных групп, разработали механизм экономического восстановления и призвали к прекращению всех военных передвижений на территории страны

БЕРЛИН, 19 января. /ТАСС/. Участники международной конференции по Ливии приняли совместное заявление и призвали к прекращению всех военных передвижений на территории страны, в том числе в рамках оказания сторонам конфликта непосредственной помощи. Об этом говорится в принятом в воскресенье итоговом документе международной конференции по Ливии в Берлине.

"Мы призываем к прекращению всех военных передвижений сторонами конфликта или в рамках оказания сторонам конфликта непосредственной помощи на всей территории Ливии с самого начала процесса прекращения огня", - отмечается в документе.

Участники конференции также призвали осуществить "способствующие укреплению доверия меры, такие как обмен пленными".

Санкции в отношении нарушителей режима прекращения огня

Участники международной конференции по Ливии в Берлине призвали Совет Безопасности ООН ввести санкции в отношении нарушителей режима прекращения огня в стране. 

"Мы призываем СБ ООН ввести соответствующие санкции в отношении нарушителей соглашений о прекращении огня, а государства-члены - обеспечить их выполнение", - отмечается в документе.

Разоружение военизированных групп

Участники международной конференции по Ливии в Берлине призвали к разоружению военизированных групп или их включению в государственные структуры безопасности, что должно решаться на индивидуальной основе. 

"Мы призываем к всеобъемлющему процессу демобилизации и разоружения вооруженных групп и формирований в Ливии и последующей интеграции соответствующего личного состава в гражданские, военные учреждения и органы безопасности в индивидуальном порядке - на основе учета численности личного состава вооруженных групп и проверки", - отмечается в документе.

"Мы призываем ООН поддержать этот процесс", - говорится в нем.

Снижение насилия

Участники конференции по Ливии приветствовали снижение насилия после инициативы о перемирии от 12 января.

Эмбарго на поставки оружия

Участники прошедшей в воскресенье в Берлине конференции по Ливии договорились соблюдать эмбарго на поставки оружия в страну. 

"Мы обязуемся безоговорочно и в полной мере уважать и выполнять эмбарго на поставки оружия, установленное в соответствии с резолюцией 1970 (2011) СБ ООН и последующими резолюциями совета, в том числе по нераспространению оружия из Ливии, и призываем все международные субъекты делать то же самое", - говорится в тексте.

"Мы призываем все стороны воздержаться от любых действий, усугубляющих конфликт или не соответствующих установленному СБ ООН эмбарго на поставки оружия или режиму прекращения огня, в том числе от финансирования военного потенциала или вербовки наемников, - отмечается в коммюнике. - Мы повторяем наш призыв к прекращению какой-либо поддержки террористов и террористических групп, которые признаны таковыми ООН. Все лица, виновные в совершении террористических актов, должны быть привлечены к ответственности".

"Мы обязуемся прилагать усилия по укреплению существующего механизма контроля со стороны ООН и компетентных национальных и международных органов в рамках имеющихся у нас возможностей, включая наблюдение за водными, воздушными и наземными пространствами, а также путем предоставления дополнительных ресурсов, в частности спутниковых изображений", - говорится в заявлении.

Меры по прекращению огня

Участники берлинской конференции призвали усилить меры по прекращению огня в Ливии

Монополию государства на законное применение силы

Участники конференции по Ливии в Берлине призвали восстановить монополию государства на законное применение силы, создав единые ливийские силы безопасности под гражданским руководством.

"Мы призываем восстановить монополию государства на законное применение силы, - указывается в тексте. - Мы поддерживаем создание единых ливийских национальных сил безопасности, полиции и вооруженных сил под центральным гражданским руководством в развитие каирских переговоров и подписанных по их итогам документов".

Безопасность нефтяных объектов

Участники конференции по Ливии в Берлине призвали все стороны "гарантировать безопасность [нефтяных] объектов и воздержаться от любых враждебных действий против нефтяной инфраструктуры". 

В нем также подчеркивается, что только "Национальная нефтяная корпорация (ННК) является единственной независимой и законной нефтяной компанией Ливии" в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, принятыми в 2015 и 2018 годах.

Невмешательство в вооруженный конфликт

Участники международной конференции в Берлине обязались воздерживаться от вмешательства в вооруженный конфликт в Ливии.

"Мы обязуемся воздерживаться от вмешательства в вооруженный конфликт или во внутренние дела Ливии и призываем все международные субъекты последовать нашему примеру", - говорится в заявлении.

Также страны-участницы признали "центральную роль ООН в содействии инклюзивному межливийскому политическому процессу и процессу примирения".

Международная конференция по Ливии на высшем уровне прошла в воскресенье в германской столице при участии как минимум 10 глав государств и правительств, включая президента России Владимира Путина. Также в переговорах участвовали генсек ООН Антониу Гутерриш, президенты Турции Тайип Эрдоган и Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, госсекретарь США Майкл Помпео, представители Алжира, Египта, ОАЭ, Китая. В Берлин прибыли глава Правительства национального согласия Ливии Фаиз Саррадж и командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар.

Механизм экономического восстановления

Участники конференции по ливийскому урегулированию предложили создать "механизм экономического восстановления для Ливии" под контролем будущего единого правительства для приоритетной реконструкции городов Бенгази, Дерна, Мурзук, Себха, Сирт и Триполи. Об этом говорится в принятом в воскресенье итоговом документе международной встречи в Берлине.

Ливийская армия

Участники конференции по Ливии в Берлине призвали "восстановить монополию государства на законное применение силы", создав "единые ливийские национальные силы безопасности, полицию и вооруженные силы под центральным гражданским руководством". Об этом говорится в принятом в воскресенье итоговом документе конференции.

Конференция заложила прочную юридическую базу для дальнейшего преследования Путина и его повара, и, главное, поставила под будущий санкционный удар А. Лукашенко, которого тоже втянули в контрабанду ливийской нефти и незаконные операции с гуманитарной помощью. Предполагаю, что именно агентура Коломойского в сговоре с Кириенко сделала так, чтобы Белорусские НПЗ получали ливийскую «альтернативную» нефть из Одессы и тяжелую нефть из Казахстана и Татарстана, смешивал ее и получал нужную для его НПЗ смесь URALS, под которую настроена труба «Дружбы».
Лукашенко на радостях от внезапно открывшихся «альтернативных источников» нефти, поругался с Кремлем, перекрыл «Дружбу», навредив нашим генералам и гаранту. Как следствие этой провокации — Лукашенко весьма вероятно либо грохнут, либо свергнут в результате Майдана, который ему организуют из Москвы сразу после 01.02.2020 года.
Лукашенко замазали еще и в том, что на деньги от проданной по гуманитарным квотам ливийской нефти, в Ливию под видом гум. помощи шли поставки оружия для Хавтара и приезжали наемники Вагнера. (Что тоже международное военное преступление.) Вот так Лукашенко и замарали, а Эрдоган хочет перехватить тему и обещает Коломойскому в обмен на контроль за ливийской нефтью отдать Крым, который (с точки зрения международного права) перешел под его мандат по Кучук-Кайнаджирскому (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/993062) мирному договору после референдума в 2014 года.
20 января, 2020 - 13:51