Обвал нефтяных цен. Поиск виновных, наказание невиновных

В экономике РФ наметилась новая трынденция... 
(С сайта анекдотов)
 
Как известно, любое разбирательство делится на три стадии, - поиск виновных, наказание невиновных и награждение непричастных. Подозреваю, что разбирательство между Россией и Саудовской Аравией идет по этому сценарию, а США выступают в качестве арбитра. 
Случайно услышала обрывок телепередачи, это было ток-шоу на политические темы, участники жарко спорили в эфире о том, кто первый начал нефтяную войну: Россия или Саудовская Аравия по указке США.
 
МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Причиной срыва договоренностей между странами ОПЕК+ в Вене стала бескомпромиссная позиция Саудовской Аравии и ОАЭ, которые не согласились на предложенные Россией условия. Об этом ТАСС сообщил источник, участвовавший во встрече. 
В качестве доказательства вины США и Саудовской Аравии спорщики приводили два аргумента. Первый, - незадолго до падения цен на нефть Саудовскую Аравию посетил госсекретарь США Майк Помпео, с намеком на то, что Помпео лично приказал саудитам уронить цены на нефть. Второй, - «сразу после обвала нефтяных цен министр финансов США Стивен Мнучин встретился с послом России в США Анатолием Антоновым».
Аргументов недостаточно для определения США в качестве главного «виновного», - Помпео ездил к саудитам, скорее всего не за этим. Он посетил Саудовскую Аравию в конце февраля, то есть, накануне парламентских выборов в Израиле, которые прошли 2-го марта. Во время визита он попытался разрекламировать арабам «мирный план» по урегулированию израильско-палестинского конфликта. Я не открою Америку, если скажу, что исход выборов в Израиле для администрации Трампа важнее, чем выход России из сделки ОПЕК+. 
После визита Госсекретаря США «мирный план для Палестины» за авторством Трампа не так уж и сильно ругали в арабоязычных СМИ, как он того заслуживал, что и было целью визита Помпео, учитывая накал страстей перед выборами в Израиле... 
 
Министр финансов США встретился с послом России Антоновым уже после обвала нефтяных цен и, по слухам, дал нашему руководству месяц на решение проблемы: 
 
Посол России в США Анатолий Антонов встретился с министром финансов США Стивеном Мнучиным. Об этом сообщается в Facebook посольства в понедельник, 9 марта. 
Саудовцы со своей стороны использовали визит Помпео в своих личных целях, и видимо, получили «добро» от Помпео на решение внутренних проблем, так как арест нескольких принцев произошел сразу, как только высокий гость отбыл обратно в Вашингтон.
 
...Новости об арестах принцев в королевской семье Саудовской Аравии и попытке переворота в этой стране совпали по времени с развалом сделки ОПЕК+ и падением цен на нефть. Официально в Эр-Рияде информацию об арестах не подтверждают, но и не опровергают. 
Из чего можно сделать вывод, что Эр-Рияд и Вашингтон решали на февральской встрече другие проблемы, и на тот момент они не могли предугадать, что представитель России уйдет со встречи стран ОПЕК+  в Вене громко хлопнув дверью. 
Майк Помпео и Мохаммед бин Салман могли обсуждать в конце февраля 2020 года манипуляции с ливийской нефтью и участие в контрабанде высокопоставленных россиян и сирийцев. За этот ливийский крючок они выдернули «на стрелку» представителей Росссии, которые изначально хотели поездки в Вену избежать, но были вынуждены принять участие во встрече. Шантаж угрозой распространения информации об участии в контрабанде ливийской нефти должен был принудить на переговорах представителя России согласиться и на уменьшение квоты, и на снижение цены до 40 $, но переговорщик от РФ (и от «Роснефти») послал всех по известному адресу и хлопнул дверью.
Ходят слухи, что инициатором выхода из договора ОПЕК+ был Сечин, и косвенно это подтверждается высказыванием представителя «Роснефти»:
 
Сделка стран ОПЕК+ по снижению добычи нефти была не в интересах России, поскольку сокращаемые объемы замещались игроками вне соглашения, а участники теряли возможности для развития отрасли. Такое мнение высказал накануне вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев. 
Гораздо больше, чем обвинений в соучастии в контрабанде ливийской нефти через Сирию, «наши нефтяники» опасаются возможной конфискации и нефти и доходов от нее по решению Гаагского арбитражного суда по делу ЮКОСа. 
 
Активам России в ряде стран грозят обеспечительные меры после вынесенного Апелляционным судом Гааги решения по делу ЮКОСа. Москва в этом случае примет контрмеры, сообщил глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы РФ, Андрей Кондаков. 
Отвечая на вопрос, могут ли экс-акционеры нефтекомпании обратиться в национальные суды ряда стран с просьбой об аресте российских активов, Кондаков сказал: «Могут, к сожалению, могут».
Из-за судебного решения по заявлению акционеров ЮКОСа, вся нефть, добытая компанией «Роснефть» не может идти в эмиссионное обеспечение доллара.
«Сгорел сарай, гори и хата», видимо думал их представитель, хлопая дверью... Представитель Саудовской Аравии, - «не хотите по плохому, решим по хорошему, но вам будет гораздо хуже»... 
Пресловутая «сланцевая нефть» тут вообще ни при чем, - она выполняла функцию прикрытия контрабанды сначала иракской, а потом и сирийской нефти, поступавшей от незаконных вооруженных формирований в периоды военных конфликтов. 
После резкого падения цен на нефть Трамп в своем стиле сначала потроллил обе стороны конфликта:
 
«Виноваты Москва и Эр-Рияд»: Трамп рад падению цен на нефть/
Потом попытался вразумить наших ДБЛ.БЛД, но уже было поздно:
 
Президент США Дональд Трамп общался с российскими официальными лицами из-за ситуации на нефтяных рынках. Об этом в среду сообщила газета Politico со ссылкой на два источника. 
В Вашингтоне эту информацию не подтвердили.
Также глава государства общался с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Сальманом, чтобы обсудить в том числе «волатильность энергетического рынка», пишет издание. Белый дом ранее отказался комментировать меры, которые может рассмотреть, чтобы помочь отрасли.
Обеспечение долларовой эмиссии — дело для Трампа в высшей степени серьезное, особенно, когда обеспечение нового золотого доллара так и не поступило...
«Виноваты», в падении цен на нефть конечно, и Москва, и Эр-Рияд, с одной разницей, - Эр-Рияд на этом пока зарабатывает, а Москва — уже теряет. И потеряет еще больше...
 
Я не хочу обсуждать, кто из участников больше других виноват в сложившейся проблеме, но российское руководство я могу оправдать легко, - ОПЕК разрушили не они. Это точно... Наши руководители усиленно делают вид, будто они летят в самолете и отдают приказы пилоту, тогда как в плане участия в международном управлении они не летят ни в каком самолете. Они вообще никуда не летят. Этот условный самолет с мировой управленческой элитой давно улетел без них. Они едут в лифте, которым не могут управлять, так как все кнопки у лифта только снаружи. 
 
У «наших» железное алиби, - они не могли разрушить то, на что они не имеют влияния. К разрушению сделки ОПЕК+ привели их необдуманные действия и начавшиеся изменения учетных записей в ISO по требованию советских военных властей. Вся нефть РФ в один момент стала нефтью без страны происхождения, то есть — контрабандной... 
 
Вели бы себя тихо в Вене, так другие участники соглашения ОПЕК+ может и могли бы еще в ближайший месяц- два  закрывать глаза на их художества, - два месяца им самим были нужны, чтобы нарастить добычу для замещения российской нефти, выпадающей из легального оборота. Наши бы получили небольшую отсрочку, дотянули бы с неизменным курсом рубля хотя бы до 22 апреля — до дня голосование по поправкам в Конституцию которой нет... вернее  «плебисцита – оглашения новых законов и правил для бесправного населения – «плебеев, коренных народов и кочевников» на территории новой державы «Русский Израиль» (или как там ее?) слепленой наспех 23 января в Иерусалиме. Как раз это голосование/ознакомление/оглашение или новый «Общественный Договор/Оферта» принимается, как положено в течение 90 дней, чтоб затем еще в течение 90 дней показать и подтвердить покрытие заявленного баланса этой новой субъектности.
 
Но они, сами не ведали, что творили, своим поспешным  демаршем в Вене нарушили и без того хрупкое равновесие системы. 
 
Нефть — основа эмиссии доллара, но только если она легальная, то есть, добыта в пределах квоты, выделенной для страны ее происхождения....  Если нефть не имеет страны происхождения, то ее, конечно, тоже можно продать (со скидкой или «откатом» в 50-80% от рыночной цены), выдав за какую-нибудь другую, вот только обеспечением эмиссии доллара она уже быть не может...
Теперь страны ОПЕК спешно наращивают добычу нефти, чтобы заместить выпадающий объем по квоте российской нефти. Свято место пусто не бывает:
 
Еще две страны ОПЕК объявили России «нефтяную войну»
Ирак резко снижает цены на свою нефть, а ОАЭ на треть наращивают добычу.
Страны ОПЕК вслед за Саудовской Аравией готовятся повернуть вентили и вылить на рынок миллионы баррелей дешевой нефти в ответ на демарш России, которая отказалась снижать добычу из-за коронавируса и вышла из сделки ОПЕК+.
Как сообщает finanz.ru со ссылкой на Bloomberg, о резком снижении цен на свою нефть клиентам сообщил Ирак. Государственный нефтяной экспортер страны (SOMO) вводит скидки на апрельские партии сорта Basrah Light в размере 5 долларов для Азии, 4 доллара для Европы и 2,5-3 доллара за баррель для США.
Компания также планирует нарастить отгрузку из южного порта Басра и по трубопроводу через Турцию с 3,44 до 3,6-3,7 млн баррелей в сутки.
«Любая ценовая война за получение доли на рынке не отвечает интересам стран-производителей», - заявил представитель иракского Миннефти Асим Джихад. Ирак пытается объединить позиции производителей, чтобы достичь соглашения по стабилизации и восстановлению баланса, добавил он.
 
Но пока желающих выкурить «трубку мира» не находится. Вслед за Ираком поставки нефти резко увеличит третий по объему добычи член ОПЕК - Объединенные Арабские Эмираты.
 
Государственная нефтяная компания ADNOC планирует взвнитить добычу на 25% за месяц - с 3,05 до 4 млн баррелей в сутки. Такое решение принял Высший нефтяной совет, сообщил всред генеральный директор ADNOC Султан Ахмед Аль Джабер. В дальнейшем ОАЭ намерены нарастить добывающие мощности до 5 млн баррелей в сутки, что на 66% выше текущего уровня.
Саудовская Аравия в апреле добавит на рынок около миллиона баррелей новых ежедневных поставок, увеличив добычу с 9,7 до 10-11 млн баррелей в день. Саудовская нефть хлынет на рынок с беспрецедентными в истории скидками - 6 долларов для Азии, 7 долларов для США и 8 долларов для Европы, где Saudi Aramco конкурирует с российскими поставщиками.
В соответствии с распоряжением Минэнерго королевства компания планирует увеличить мощности по добыче до 13 млн баррелей в день, сообщил глава Saudi Aramco Амин Насер. Для этого после 5-летнего простоя будут запущены месторождения-гиганты в «нейтральной зоне» - на границе Саудовской Аравии и Кувейта.
По данным Bloomberg, крупнейшая танкерная компания Саудовской Аравии зафрахтовала несколько сторонних судов для транспортировки нефти американским клиентам.
National Shipping Co., также известная как Bahri, зарезервировала пять супертанкеров вместимостью 2 млн баррелей, которые будут загружены в главных саудовских портах и отправятся в Мексиканский залив.
Кремль по-прежнему «не исключает», что Россия и Саудовская Аравия вернутся за стол переговоров и найдут компромисс, заявил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По словам главы Минэнерго Александра Новака, российская делегация примет участие в мартовском заседании технического комитета ОПЕК+.
Но в самой ОПЕК об этой встрече не знают, заявили ТАСС несколько источников в секретариате картеля. По словам одного из них, приглашения от ОПЕК никому не высылались, и уверенности, что переговоры состоятся «нет». Проводить новую встреч для того, чтобы показать всему миру неспособность ответить на кризис, бессмысленно, объяснил позицию Саудовской Аравии глава Минэнерго принц Абдулазиз бен Сальман.
«На свободном рынке каждый производитель нефти должен демонстрировать свою конкурентоспособность, сохранять и увеличивать рыночную долю», - добавил он.
Для лучшего понимания ситуации публикую выдержку из девяностостраничного документа, который обещаю в ближайшее время опубликовать целиком:
Создание совместного саудовско-российского углеводородного экспортного фонда повлекло через систему клиринговых валют СССР к эмиссии на балансах и счетах Международного Инвестиционного Банка (МИБ) ведущего баланс и осуществляющего расчёты для стран Совета Экономической Помощи (СЭВ) к образованию положительного сальдо в SDR на сумму в объёме 1’000’000’000’000 SDR и служит основанием и обеспечением для эмиссии на балансах и счетах Международного Валютного Фонда (INF) валюты в объёме 1’000’000’000’000 XDR 960, которая влечёт к 6-ти кратной эмиссии платёжных средств по курсу валют для взаимозачётов в 6 валютах в Доллара США, EURO, японской иены, британского фунта стерлингов, китайских юанях и российских рублях, при этом эмиссия британского фунта стерлингов не производится и будет замещена 2-х кратной эмиссией китайских юаней на условиях 6-ти кратного золотовалютного покрытия золотом и 5’772’000’000’000 советских рублей сторнирующихся со счетов Банка «Тан» с одновременной эмиссией 35’000’000’000’000 российских рублей в валюте 623 RUB и резервной эмиссии её стоимости в японской иене в валюте 622 (JPN) на корреспондентских счетах банка VTB Bank (Europe) SE (Frankfurt/Main) в японских иенах и влечёт к переуступке, новации и списании прав требования Банка «Тан» на золото в пользу эмитента Доллара США на сумму 1’000’000’000’000 советских рублей и/или фиксингу по договорам АСЭР и Банка «Тан» из расчёта 280 Долларов США за 1 Тройскую унцию и будут требовать поставки и вывоза Правительством и Банком России на заграницу 1000000 тонн российского золота эмитенту Доллара США по цене - 280 Долларов США за 1 Тройскую унцию и будут требовать обременения и 100% залога советских прав на золото в объёме не менее 1000000 тонн на счетах 666 и 777 и конфискации золота, доходов и аннуитетов из вспомогательных трастов головного траста «Новый Мировой Порядок», без ограничений из всех юрисдикций фондов и трастов.
Доходы от продажи российско-саудовских углеводородов стали подлежать зачислению и отражению на двойных счетах МБЭС и Gazprombank (Switzerland) Ltd. (Zurich) в швейцарских франках (CHF).
Валютная выручка, накапливающаяся Gazprombank (Switzerland) Ltd. (Zurich) в швейцарских франках (CHF), поступает и учитывается на внешнеторговом балансе Китайской Народной Республики, ведущегося в швейцарских франках (CHF), как если бы Китайская Народная Республика выступила экспортёром (реэкпортёром) российско-саудовских углеводородов, оплаченных в юанях через Банк России, которые объявляются квотой КНР в мировых деньгах, выраженной в швейцарских франках.
Однократный объём эмиссии китайского юаня используется и предназначен для целевой эмиссии долгового рубля (дор) как долгового обязательства Российской Федерации в учётной и расчётной валюте, знаке, банкноте и билете для совершения расчётов и платежей до 2022 года, для эмиссии и погашения долгового рубля, когда для банковских транзакций в Российской Федерации будет использоваться Билеты Банка России и счётная единица валюты 810 RUR, изъятой из обращения для погашения эмиссии китайского юаня и обменивающейся по номиналу 1:1 на валюту 643 RUB за пределами Российской Федерации на балансе Представительства Банка России в Китае, ведущего свой баланс в юанях и в российских рублях.
В свете вышеизложенного у РФ из бюджета выпадают доходы от нефти, а это примерно 350-400 млрд... Пусть даже из них останутся доходы от контрабанды нефти 130-170 млрд., но мы все равно получим в скором времени доллар по  цене около 120 рублей, а может и более.
С учетом того, что Минфин США дал нашим руководителям ограниченное время на решение вопроса,  видимо до 01.04., иначе конфискуют весь доход за 1-й квартал экспорта нефти как контрабанду, то руководитель Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко снова подвергается смертельной опасности.
Из вышеприведенной цитаты из Госакта СССР ясно, что только создание союзного государства России и Белоруссии, показывая его как «страну происхождения нефти» в таможенных декларациях,  дает возможность «нашим» оставаться и дальше «в деле» с саудитами. Те, кто печатает доллары против нефтяного сговора РФ с саудитами, а это так называемый DeepState, будут помогать «нашим гопникам» устранить Лукашенко и посадить на его место полностью подконтрольную мартышку, если он не станет «покладистым» и не подпишет то, что кремлевские от него требуют..
Счет для него пошел на часы...
Сейчас его выманят для подписания какой-нибудь «нефтяной сделки на его условиях», он на радостях, что цены на нефть упали сюда примчится, а обратно либо совсем не вернется, либо вернется тяжело больным человеком, либо совсем на себя не похожим, или вообще не долетит... (опыта и инструментов  для  дистанционного обрушения самолетов у израильтян и амеров предостаточно)
Наживка для Лукашенко:
11.03.2020,
Минск передал Москве новые предложения по поставкам нефти
...«Ситуация в последнее время изменилась, и цены на нефть упали. В связи с этим белорусская сторона представила новое предложение для нефтяных компаний, которое российская сторона приняла»,— сказал премьер-министр Белоруссии журналистам (цитата по БелТА). Детали предложений Сергей Румас не раскрыл. 
Выход у Лукашенко есть, - заявиться гуманитарным комиссаром  в ООН по Ливии и правильно оформить передачу старого и открытие  нового балансов, тогда он переходит в другое правовое поле и становится недосягаемым для наших и прочих утырков.
И, кстати, тогда  весь экспорт ливийской нефти в гуманитарных целях переходит под его контроль... А американцы сейчас отпинают поваренка по полной программе, чтобы тот разобрался с Хафтаром на месте и восстановил законность и порядок...
Ну и как бонус для АГЛ – став гумкомиссаром, он, при определенных условиях, получит под свой контроль весь экспорт с территории СССР! Для обеспечения доведения до граждан СССР жизнеобеспечивающих ресурсов. Вот такой поворот, надеюсь, здравомыслия и амбиций у батьки достаточно, чтоб щелкнуть по носу «наше все» и прочих «великих нефтяных магнатов».
Пока вычитывала материал, натолкнулась на заметку об обнаружении у Лукашенко симптомов коронавируса.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко почувствовал недомогание и потерял сознание. Такие слухи, как сообщает телеграм-канал «Незыгарь», ходят в Минске.
По слухам, вчера вечером Александр Лукашенко почувствовал себя плохо, упал в обморок, и по этой причине были отменены все мероприятия с его участием.
Пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт сообщила местному изданию Tut.by, что «Большой разговор с президентом», который должен был, как сообщал «Рамблер», состояться сегодня, был перенесен на неопределенный срок.
«Дело не только и не столько в коронавирусе», — прокомментировала она слухи.
По словам Натальи Эйсмонт, Александр Лукашенко хоть и против шапкозакидательства и беспечного отношения к угрозе распространения коронавируса, однако «Большой разговор с президентом» был перенесен по причине наслоения в графике главы государства важнейших политических мероприятий.
Вот теперь сижу и гадаю, - то ли уже успели заразить или отравить Александра Григорьевича, то ли пока готовят еще только информационное обеспечение грядущего для его устранения.
 
12 марта, 2020 - 14:04