Трамп опережает на один шаг

10-го сентября Трамп уволил Болтона, 12-го Нетаньяху прибыл с визитом в Москву и три часа прождал Путина в приемной, в ночь с пятницы на субботу (с 13 на 14) нападению подверглись нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии, а уже 14 августа ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, явно не обладающие техническими средствами для проведения военной операции такой сложности...

Вот такая вот мощная политическая провокация была разыграна на наших глазах.

И если бы Трамп не выгнал с работы Болтона, то истерия в СМИ по поводу «недопустимого поведения Ирана» достигла бы наивысшего уровня опасности и поставила бы мир на грань третьей мировой войны...

https://topwar.ru/162315-za-chto-tramp-uvolil-boltona.html

Услуги больше не нужны. За что Трамп уволил Болтона

12 сентября 2019

10 сентября стало известно об увольнении известного своими русофобскими заявлениями одиозного политика Джона Болтона с поста советника президента США по вопросам национальной безопасности. Такое решение принял глава американского государства Дональд Трамп, проработавший с Болтоном довольно продолжительное время.

«Услуги больше не нужны»
Именно такими словами Трамп, с его слов, и встретил Джона Болтона, приехавшего в Белый дом к президенту.

Я проинформировал Джона Болтона прошлым вечером, что его услуги в Белом доме более не нужны. Я категорически не согласен со многими его предложениями, как и другие сотрудники моей администрации,

— подчеркнул затем Дональд Трамп.

Реальная угроза мировой войны накануне выборов могла бы быть выгодна Биньямину Нетаньяху, который и так уже сделал Путина основной фигурой своей избирательной кампании, чем вызвал критику конкурирующих политиков:

https://lechaim.ru/news/liberman-govorit-chto-netanyahu-ne-sluchajno-zastavili-zhdat-vstrechi-s-putinym/

Либерман говорит, что Нетаньяху не случайно заставили ждать встречи с Путиным

15 сентября, 13:00 политика

Лидер партии «Исраэль Бейтену» Авигдор Либерман раскритиковал премьер-министра Биньямина Нетаньяху за его визит в Россию за несколько дней до всеобщих выборов в Израиле и предположил, что премьер-министра намеренно заставили ждать встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«В России нет ничего случайного. Там все спланировано до мельчайших деталей. Когда они держат премьер-министра Израиля в приемной почти три часа, это, вероятно, не случайно», – заявил Либрман на мероприятии в пригороде Тель-Авива Гиватаим. Встреча Нетаньяху с Путиным в Сочи 12 сентября началась на три часа позже, чем планировалось, поскольку российский лидер поздно вернулся с мероприятия в Дагестане. «В России не бывает случайностей», – добавил Либерман, родившийся в бывшей советской республике Молдавия.

Нетаньяху проводил кампанию с целью отобрать у Либермана избирателей, в основном русскоязычных, после того, как глава «Исраэль бейтену» отказался присоединиться к собираемой премьер-министром коалиции после апрельских выборов. Визит премьера в Россию был расценен политологами как часть этих усилий. «Они не понимают, зачем он приехал», – сказал Либерман. «Подобный визит носит чисто предвыборный характер. Он не имеет никакого значения – ни для безопасности, ни для дипломатии. Я не понимаю, почему за это платит государство Израиль, а не штаб-квартира «Ликуда»».

Либерман утверждает, что существует «полный диссонанс» между заявлениями Нетаньяху Путину о том, что Израиль будет действовать против усилий Ирана по созданию военного присутствия в Сирии, и заявлением министра иностранных дел России Сергея Лаврова после встречи о том, что премьер-министр согласился с Россией о необходимости уважения суверенитета Сирии. Иран и Россия являются союзниками Сирии, где Израиль в последние годы нанес сотни ударов по иранским целям. Израиль и Россия создали так называемый механизм устранения конфликтных ситуаций после вмешательства последней в гражданскую войну в Сирии в 2015 году. С тех пор Нетаньяху и Путин встречались 13 раз.

На встрече с Путиным Нетаньяху превознес двусторонние отношения, заявив, что они никогда не были лучше. Он привел две причины для этого: более миллиона русскоязычных живущих в Израиле, которые строят «человеческий мост» между двумя странами, и «прямой контакт» между ним и Путиным. Путин, выступая перед Нетаньяху, подчеркнул свою приверженность безопасности Израиля, но не затронул свои якобы тесные личные связи с Нетаньяху. «Конечно, нам небезразлично, какие люди, честно вам скажу, придут в парламент Израиля. Мы очень рассчитываем на то, что это будут ответственные политики, которые в любом случае сохранят все, что было достигнуто в двусторонних отношениях в последнее время, и будут вместе с нами двигаться дальше по пути развития российско – израильских отношений», – сказал он. Время приезда Нетаньяху в Россию похоже на его поездку в Москву в апреле, которая также состоялась за несколько дней до выборов в Израиле.

Выборы 17 сентября были назначены после того, как Либерман отказался присоединиться к возглавляемому Нетаньяху правительству из-за принятия закона, формализующего освобождение от обязательной военной службы для студентов ешив, что побудило премьер-министра распустить Кнессет и объявить досрочные выборы, а не попытаться привлечь других депутатов для формирования правящей коалиции. Согласно опросам, с того момента поддержка Либермана выросла, и он пообещал создать правительство национального единства с участием «Ликуда» и «Бело – голубых», если ни одна из этих партий не сможет создать правительство без участия его партии.

Внеочередные выборы стали результатом политики Нетаньяху по заигрыванию с ультрарелигиозными общинами, в основном с хабадниками, что не добавило ему популярности среди большинства избирателей. «Израиль в кольце врагов» - тема не новая, вот он и решил разыграть ее к выборам. Так зачем же столь внушительная делегация приезжал к Путину накануне выборов? И зачем на встрече присутствовали Лавров и Шойгу?

Подозреваю, что российские военные не могли не зафиксировать, откуда вылетели беспилотники, устроившие пожар на НПЗ в Саудовской Аравии...

Так что, скорее всего, Нетаньяху прилетал перед началом провокации уговаривать Путина не обнародовать полученные сведения. Проситель может и подождать в приемной... Получив заверение в неразглашении информации, израильская делегация отбыла  домой, и сразу после этого приключилась атака на НПЗ. (Летели БПЛА либо с территории Ирака, подконтрольного американцам, либо вообще с американских военных баз, коих полно в регионе, на эту тему пусть специалисты спорят, создавая информационный шум.)

Поскольку так глупо подставляться Иран бы не стал, а маршрут пролета БПЛА мировому сообществу так и не предъявлен, то нашлись «добровольцы», взявшие на себя ответственность за то, чего не совершали ввиду отсутствия технической возможности.

http://thebigtheone.com/?p=4709

Йеменские повстанцы из племени хути в субботу взяли на себя ответственность за нападения, заявив, что 10 беспилотников были направлены против государственных нефтяных объектов Саудовской Арамки в Абкайке и Хураисе, сообщает агентство «Аль-Масира», управляемое «Хути».

Международное энергетическое агентство заявило в субботу, что контролирует ситуацию в Саудовской Аравии. «Мы находимся в контакте с властями Саудовской Аравии, а также с крупнейшими производителями и потребителями. На данный момент рынки хорошо снабжены достаточным количеством коммерческих акций», – говорится в Twitter.

«Абкайк, пожалуй, самая критическая в мире установка для поставок нефти. Цены на нефть будут подпрыгивать от этой атаки», – сказал  в своем заявлении директор-основатель Центра по глобальной энергетической политике при Колумбийском университете Джейсон Бордофф. И далее он продолжил:

«Если срыв в Саудовской Аравии будет продолжительным, санкционированные иранские поставки могут стать еще одним источником потенциальной дополнительной нефти. «Но [президент США Дональд] Трамп уже продемонстрировал, что готов продолжать кампанию максимального давления на Иран –  даже если  цены на нефть резко возрастут. В любом случае, риск региональной эскалации, которая толкает цены на нефть еще выше, значительно возрос».

 Государственный секретарь СШАМайкл Помпео: Тегеран прослеживается за почти сотней атак на Саудовскую Аравию, в то время как Рухани и Зариф притворяются, что ведут дипломатию. На фоне всех призывов к деэскалации Иран предпринял беспрецедентную атаку на мировые энергопоставки. Нет никаких доказательств того, что нападения были совершены из Йемена.

Мы призываем все страны публично и безоговорочно осудить нападения Ирана. Соединенные Штаты будут работать с нашими партнерами и союзниками для обеспечения того, чтобы энергетические рынки оставались хорошо снабжаемыми, а Иран был привлечен к ответственности за свою агрессию.

Комментарий Редакции The Big The One:В нашем первом материале по ситуации (В Саудовской Аравии атакован крупнейший в мире завод) мы, вместе со всеми наблюдателями предположили, что за атакой стоят хуситы, однако похоже, что ситуация там гораздо хуже. 

Как очевидно из этой контурной карты, от Йемена до нефтяных полей Абкайка почти 900 километров, что является непреодолимым расстоянием ни для йеменских дронов, ни для местных ракет. На этом основании после пары часов здравого размышления многие аналитики предположили, что это или Иран  подарил хуситам  ракеты средней дальности, или атака была вообще из Ирака, который гораздо ближе. 

Последнее предположение многим казалось немного диким, поскольку предполагало, что кому-то в Тегеране солнце сильно нагрело голову и коагулировало мозги.  Однако теперь то же самое говорит Майкл Помпео, то есть целый государственный  секретарь США. И как он заявляет – Йемен определено не при делах. 

Для Ирана это означает ВСЁ.  Пару взорванных танкеров и пинки под зад славным британским морякам аятоллам еще могли ненадолго простить, но сейчас Иран посягнул на мировую экономику. Теперь серьезные люди потеряют серьезные деньги, что в финансовом мире уже не прощают. 

То, что Иран будут рано или поздно бомбить было уже давно понятно, но теперь, похоже, ситуация ускоряется. Как только что сообщает halturnerradioshow, стоянка для прессы возле здания Пентагона в эти часы забита до отказа. Обычно это происходит перед какими-то важными заявлениями.  Не факт, что сегодня прессе объявят, что Иран начнут бомбить уже этой ночью) хотя мы этого и не исключаем), тем не менее, развязка приближается, так что следим за развитием событий. 

Иран, хоть и без особого энтузиазма, поддерживал повстанцев-хуситов в их войне с правительственными силами Йемена. Хуситы — принадлежат к шиитскому направлению в исламе, как и большинство населения Ирана, так что, тот, кто затевал конфликт шиитов и суннитов на территории Йемена сделал ставку на беспроигрышную политическую комбинацию, Иран не мог не быть втянут в конфликт, так как не мог отказать в помощи «своим» единоверцам. Единоверцы отплатили черной неблагодарностью.

Что «добровольцы» получат взамен за то, что укусили руку, которая их кормила? Тут возможны варианты, либо оружие от Израиля, либо международное признание за ними прав на территорию от США... Правда, «благодарные» англосаксы могут порешить всех провокаторов одной ракетой, чтобы лишнего не наболтали. Поглядим...

А Трамп — молодец. Одним увольнением если не предотвратил, то отложил начало войны с Ираном. У него-то тоже избирательная компания началась, и ему воевать пока рано, тем более, что к войне с Ираном Америка не готова, так как ущерб, который им может нанести Иран своими ответными действиями будет признан неприемлемым.

Но Доня все равно имеет профит с нападения на союзников: во-первых, - союзники теперь отмывают бабло от нефтеторговли не в США, а в Белоруссии, их за одно это следовало бы сжечь, не дожидаясь дополнительных поводов, во-вторых, - местная братва из ExxonMobilдовольна — акции подросли и цены на нефть, в третьих, европейцы будут сотрудничать с Ираном с оглядкой на американских друзей, а то, разошлись и обнаглели, в самостоятельную торговлю с Ираном деньги вкладывают:

https://report.az/ru/drugie-strany/evropa-soglasilas-vnesti-15-mlrd-v-fond-dlya-torgovli-s-iranom/

Европа согласилась внести $15 млрд в фонд для торговли с Ираном

15 сентября, 2019 

Европа согласилась внести 15 миллиардов долларов в фонд механизма Instex, созданного для торговли с Ираном в обход санкций США, от чего зависел возврат Тегерана к реализации ядерной сделки

Как передаёт Report со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил глава комитета национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Моджтеба Зуннур.

"Европейцы согласились внести в фонд Instex 15 миллиардов долларов тремя частями", - цитирует агентство Tasnim депутата иранского парламента.

Короче говоря, деньжат на провокации американские компании заработали и заработают еще, европейцев напугали, с русскими договорились, белорусов с саудитами на бабки опустили... Программа-минимум выполнена, а для настоящей войны с Ираном время пока не пришло. Ну не будет же Трамп резать курицу, несущую золотые яйца?

16 сентября, 2019 - 15:04