Немного про «деньги» или «назад в будущее»

Дай человеку пистолет, и он ограбит банк.

Дай человеку банк, и он ограбит всех.

(Анекдот)

Август 2018 был перенасыщен громкими политическими событиями. Картинка на ТВ и показ обращения президента к народу «О необходимости повышения пенсионного возраста» вызвало невольные ассоциации с вошедшим в историю новогодним обращением Б. Ельцина: «Я устал, я — мухожук..» Много общего между первым президентом России и его преемником — один обещал «лечь поперек рельсов», если либеральные реформы приведут к повышению цен больше, чем в 3-4 раза, но цены скакнули в 26 раз, и слово свое первый президент России не сдержал; второй, -  не взирая на собственные многократные обещания не повышать пенсионный возраст, объявил о его повышении... Второму надо отдать должное, он проявил осторожность и «поперек рельсов ложиться» не обещал, но для публичного политика неисполнение обещания, данного под видеозапись, - прокол подобный смерти.

Б. Ельцин не просто не «лег на рельсы», а даже в отставку не ушел холодной зимой 1992. Его преемник лишь теперь, в теле-обращении о повышении пенсионного возраста завуалировано определил «реформы» Ельцина как геноцид, - реформы привели к убыли населения, сопоставимой по масштабам с периодом Великой Отечественной войны. Чужие ошибки признавать легче, чем свои собственные...

Будучи достойным последователем своего патрона, нынешний, - ни сам в отставку не подал, ни «банду реформаторов» с теплых местечек не прогнал, чтобы спасти собственный рейтинг. Тем более, что «младореформаторы» что по-новому, что по старому стилю достигли пенсионного возраста, чего не скажешь о населении, с трудом пережившим «реформы 90-х». 

Публичная политика таких ляпов не прощает, - никакие фильмы и песни «О Путине» в прайм-тайм по всем каналам уже не вернут ему популярности времен Крымской весны.

Короткие политические прогнозы - дело не благодарное, но я попробую: по некоторым признакам есть вероятность, что к середине сентября мы все же услышим «мухожук...», в той или иной форме. Либо президент станет «лидером нации», что бы это не значило, либо перейдет в какое-то иное состояние.

Ходят слухи, что многие руководители силовых структур последуют за ним. Выдача Аслана Гагиева в Россию из Австрии — звоночек, который как бы намекает, что мир никогда не будет прежним. Силовики и чиновники-везунчики получат кресла в Совфеде, а менее удачливые... тут возможны не столь радужные перспективы...

По сложившейся традиции мой «краткий политический обзор» дошел до самого интересного, - до денег и документов...

Почему я ожидаю серьезные политические перемены? Потому что денег в стране нет от слова совсем. Насоздавав в спешке всяких «фондов капремонта» и ЖКХ, повысив налоги и даже отсрочив выплату пенсий для населения, найдет ли государство средства на свое существование? Смогут ли наполнить бюджет? Это и есть сегодня самая большая проблема и самая серьезная тайна.

Даже пустившись во все тяжки и продав базу данных ФМС полякам в надежде наполнить казну, они, с высокой долей вероятности, денег от поляков, а если уж быть совсем точными, - от иезуитов, - не увидят. Проект Межиморье идет своим порядком, а лохов из РФ и кинуть не возбраняется. Момент истины настанет уже совсем скоро, -18 сентября, когда вместо перевода денег на счет иезуиты разведут руками и скажут: «всем спасибо, все свободны».

Ждать осталось совсем немного, закупаемся попкорном, ибо повлиять на эту ситуацию мы почти не можем. Есть один способ повлиять, - поменять паспорта, выданные ФМС на паспорта МВД и отказаться подписывать форму-2 и согласие на обработку персональных данных. Будет время, - сделаю заметочку про паспорта, а пока, - про деньги...

Звоночек первый, самый громкий, который не был ни кем услышан: Гознак объявил о возможном обновлении дизайна банкнот... Напомню, - Гознак — частная компания с иностранными акционерами, а заявления об обновлении дизайна банкнот должны делать не полиграфисты, а официальные руководители органов власти.

Тут вторая неувязочка, - Эльвиру мы давно не видели и, главное, не слышали... Не было от нее официальных заявлений после «пожара в ЦБ» и по случаю резкого ослабления курса рубля, что наводит на мысль, что «мы ее теряем», или уже потеряли. Загорает ли она на теплых островах рядом с Н. Джересько, или по другим причина не является на заседания правительства? Не могу ответить. На похоронах Кобзона, вроде бы ее мельком показали, но только со спины, как и Медведева, что наводит на некоторые сомнения... Скоро вся страна будет управляться сплошными и.о. Человек, похожий на президента..., человек, похожий на премьера..., женщина, похожая на руководителя ЦБ РФ..., а вся страна при таком руководстве постепенно становится ни на что не похожа.

Да, и в обращение скоро выпустят бумажки, похожие на деньги... Заметочка «о полном обновлении всего ряда банкнот» заслуживает внимательнейшего прочтения. У меня, например, возник вопрос: а Банк России и ЦБ, - это одно  юр.лицо, или два?

http://classic.newsru.com/finance/31aug2018/banknote.html

               Россию ждет полное обновление всего ряда рублевых банкнот, а мелкие монеты "уведут" из крупных городов

Генеральный директор "Гознака" Аркадий Трачук объявил, что в России вскоре может быть изменен дизайн всех купюр. Внешний вид нынешних банкнот был разработан больше 20 лет назад - в 1995-1997 годах - и пришло время их обновлять. Делать это, скорее всего, будут на основе опыта разработки и тестирования банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, у которых увеличена долговечность, повышены защитные признаки и надежность, улучшено качество сортировки и т.д.

Но так как переход на новые купюры - процедура дорогая, то окончательное решение по этому вопросу будет принимать Банк России. Ведь только перенастройка всех банкоматов при появлении четырех-пяти купюр нового образца может обойтись в 1,5-2 миллиарда рублей. Но, по словам главы "Гознака", Банк России заинтересован в радикальном обновлении нынешних устаревших банкнот, сообщает "Интерфакс".

"Изменения, безусловно, будут, но, когда конкретно они будут, какой номинал затронут, решения нет. Оно за Банком России", - добавил Трачук.

В "Гознаке" также отметили, что из наличного оборота в больших городах постепенно уходят мелкие монеты. "Изменение масштаба цен приводит к тому, что мелкие монеты из оборота уходят. Сегодня практически нет в обороте копеечных монет, мы это ощущаем. В больших городах монеты копеечные, рубль или два не играют существенной роли в обращении, но много где они нужны, важны и востребованы, как говорят в Банке России. Коль это так, мы осуществляем их производство", - сказал глава "Гознака", пояснив, что предприятие старается удешевить производство монет.

"Все монеты у нас производятся из стали с тонким слоем цветного металла. Это заметно удешевляет производство. Там, где низкие номиналы и где нужно длительное использование, монеты служат надежнее и эффективнее, чем банкноты. Избавляться от них не надо, надо их использовать в обороте", - подчеркнул Трачук.

Напомним, новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей были введены в обращение в октябре 2017 года, первыми их получили регионы, изображенные на этих купюрах, - Крым и Дальний Восток, а также Москва. Основной цвет банкноты номиналом 200 рублей - зеленый. На ней изображены основные символы Севастополя: на лицевой стороне нарисован памятник затопленным кораблям, а на оборотной вид на Херсонес Таврический. Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена в синей цветовой гамме. На ее лицевой стороне - мост на остров Русский, на оборотной - космодром Восточный в Амурской области.

Обращение новых банкнот планировалось расширять по мере настройки банковского оборудования, а также по мере изъятия купюр смежных номиналов.

В апреле 2018 года Банк России сообщил, что количество новых банкнот постепенно увеличивается, и на 1 апреля доля таких купюр в общем числе банкнот в обращении составила 1,7%.

По сравнению с началом года количество 200-рублевых банкнот в обращении выросло в 4 раза, а двухтысячных - в 5 раз.

Согласно данным на сайте ЦБ, доля банкнот номиналом 2000 рублей в общем количестве банкнот в обращении (5 млрд 779,3 млн штук) достигла 1%, их удельный вес в общей суме банкнот (9 трлн 146,2 млрд рублей ) - 2%.

Ходили сплетни, что дизайн новых банкнот разработан уже давно, просто ждали случая, чтобы запустить их в обращение, не вызывая лишних вопросов. Первая партия из 200-рублевых и 2000-х купюр успешно была вброшена в обращение под шумок с Крымской весной, а теперь — надо заменить оставшиеся в связи с прекращением деятельности ЦБ.

В любом случае, то, чем мы пользуемся в ежедневном обращении- это вовсе не вполне деньги, а скорее долговые обязательства.

Уже не в первый раз для нагнетания паники запускается через СМИ информация о фальшивых пятитысячных купюрах, попадающих в банкоматы в огромных количествах.

https://lenta.ru/news/2018/09/04/five_thousand/

4 сентября 2018

Массовый вброс фальшивок в банкоматы лишил российские банки миллионов

Крупнейший производитель банкоматов NCR предупредил банки о массовом вбросе фальшивых пятитысячных купюр мошенниками. Сумма убытков оценивается несколькими миллионами рублей на каждый банк. Об этом стало известно принадлежащей семье Демьяна Кудрявцевагазете «Ведомости».

Проблема затронула только старые автоматы, не оборудованные современными устройствами для проверки банкнот. По совету NCR многие банки отказались от приема пятитысячных купюр в Московском регионе из-за невозможности быстро перенастроить программное обеспечение.

По словам одного из источников издания, выследить мошенников будет проблематично, так как фальшивые купюры перемешаны в кассете с настоящими. Сотрудникам банков придется отсмотреть записи с камер наружного наблюдения, чтобы понять, на какую карту были зачислены фальшивые купюры.

Представитель NCR на запрос о вбросе фальшивок не ответил. В Московском кредитном банке заявили, что только в пяти процентах их банкоматов был установлен устаревший софт. Альфа-банк отчитался о 0,5 процентах уязвимых моделей.

10 августа специалисты компании Positive Technologies нашли уязвимость в банкоматах компании NCR, позволяющую вынимать наличность из сейфа. Согласно их выводам, проблема связана с устройством для выдачи денег.

Но если раньше вбросом информационных уток о «фальшивках» Г. Греф боролся с незаконной эмиссией ЦБ, которая действительно «лишила российские банки миллионов»... А где Вы видели «российские банки»? Печатание дополнительных пятитысячных купюр, с высокой долей вероятности, не обошлось без соучастия Гознака. Теперь-же производители банкоматов и продавцы программного обеспечения решили немного погреть руки в общей финансовой неразберихе. Вывод печальный. С развалом денежного обращения неизбежно развалится экономика, следом за ней — социальная сфера, а затем уже и собственно государство. Печально в результате либеральных реформ вернуться во времена «Хоп, кума, не журись, у Махна гроши завелись». Но, может, такой результат закономерен? О повышении пенсионного возраста «младореформаторы» мечтали еще в начале 90-х, чехарда с бесконечной заменой дензнаков и выдачей неучтенных паспортов — родом оттуда. Сейчас еще «мухожук...», и — найдите 10 отличий... Всплеск криминала уже имеем. Война из Чечни переместилась на Донбасс, - только и разница.

4 сентября, 2018 - 13:28