Побежденный платит победителю

Армянское радио сообщило о наличии секретного приложения к договору о прекращении войны в Карабахе. В нем содержится список московских рынков, передаваемых азербайджанцами армянам в обмен на территории Карабаха, передаваемые армянами азербайджанцам.
(Анекдот)

Жизнь бывает похожа на анекдот, но не в этом случае. Второпях заключили «Мирный договор Армении и Азербайджана». Честно скажу, снимаю шляпу перед планировщиками и исполнителями этой операции. И, видимо, на внутренний расклад власти в РФ этот скоропалительный «мирный договор» повлиял сильнее, чем на Азербайджан и Армению. Практически в безнадежной ситуации кто-то «в костюмчике» вероятно, продлил существующий порядок вещей до 01.01.2021 года. Дело в том, что буквально еще вчера цифровой премьер, как держатель цифровой кассы цифровой РФ-ии намекал на ускорение транзита власти в обмен на наполнение бюджета РФ, т. е. требовал отставки президента до 15.11 или, в крайнем случае, до 6.12 .Теперь отставка откладывается, как минимум до 01.01.2021 года, так как Гарант и его силовая башня «путем принесения сакральной жертвы», фактически спасли надежды и мечты сторонников нынешней «Великой Армении» юридически учрежденной Арцахом/Карабахом. Цифровой премьер из позиции, когда он однозначно управлял ситуацией, назначал своих людей в правительство и требовал досрочной отставки президента, теперь стал обязанным президенту и его башне за спасение «учредительства, субъектности и иных интересов его народа», который он, почти как Моисей, должен был «вывести» из горного ущелья и привести, как максимум, к мировому господству или как минимум в королевство Московию.
Чтобы увидеть связь между спасением Путиным Армении и переводом Мишустина из «наступательной» позиции в положение «обязанного отблагодарить спасителей», надо вспомнить, что НКР/Арцах является учредителем Армении, об этом и я уже неоднократно писала, и в Госактах есть информация. Если бы Азербайджан получил под свой контроль территорию НКР, с этого момента Армения юридически перестала бы существовать. В ноябре 2020 года Баку был как никогда близок к окончательному разгрому армянских сил и полной победе.
Изначальный «хитрый план» «войны между Арменией/Арцахом и Азербайджаном», был придуман сторонами. Так как ни у одной из сторон конфликта не было законных средств на формирование бюджета 4 квартала 2020 года и бюджета 2021г , предполагалось, что стороны начнут «странную войну как Гитлер с Францией в 1939—1940г.г.,  чтобы обеспечить формирование мобилизационного бюджета и его переходящий остаток на 2021 год, но верный заветам фюрера Эрдоган поднажал на Алиева и азербайджанская армия, вместо того, чтоб вяло постреливать до 02.01.21, подталкиваемая турками, наступала довольно бодро, можно сказать, с опережением графика, и уже в начале ноября захватила город Шушу, как предбанник столицы Арцаха/Карабаха — Степанакерта.

https://lenta.ru/news/2020/11/09/shu/
Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР, Арцах) подтвердили потерю города Шуши. Об этом сообщил пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян, передает РИА Новости.
«Сегодня, к сожалению, нужно признать, что нас пока сопровождает череда неудач и город Шуши полностью вне нашего контроля. Все обнадеживающие и вдохновляющие пропагандистские тезисы ничего, кроме отрыва от чувства реальности, нам не дают», — сказал Погосян.

Следующим после Шуши был бы Степанакерт, захват которого (или освобождение - тут кому как больше нравится) сделал бы проблемными и существование нынешней Армении, учрежденной Арцахом/Карабахом, и такие желаемые права Армении не только на Московию, но и на восстановление «великого Армянского Царства» Ради этой мечты мировая армянская диаспора, заявившая себя «новыми евреями и сменой слуг королевской палаты в управлении мировыми деньгами» и продвинула на пост премьер-министра, как вице-короля Московии в РФ своего человека...
В НКР понимали всю тщетность продолжения военного противостояния, понимают это и сейчас:

[РИА Новости]
Глава непризнанной НКР заявил, что если бы боевые действия продолжились, был бы "потерян весь Карабах"

В общем, наступление войск Алиева надо было срочно остановить, или хоть замедлить, ведь по «хитрому плану», если бы «войнушку» протянули до первого января — то обе стороны тихо получили бы право на формирование мобилизационного бюджета. Повторюсь, бюджет не сформирован ни у Пашиняна, ни у Алиева. Однако, азербайджанская армия оказалась гораздо лучше оснащена и организована, чем армянская, и, как выяснилось, армяне - плохие вояки. Погромщики из них хорошие, а вояки — плохие. Такой вывод я сделала из репортажей СМИ о разгроме резиденции Пашиняна. Большая толпа воинственно настроенных граждан Армении набежала громить резиденцию Пашиняна, сбивать с дверей таблички с фамилиями, вот если бы все погромщики собрались в едином патриотическом порыве и поехали в Арцах, чтобы защищать своих соплеменником с оружием в руках. Но они не поехали и не поедут...
Уже к началу ноября всем стало понятно, что сценарий вялотекущего конфликта, продолжающегося до 01—03. 01.2021 реализован не будет. Армению надо было срочно спасать, но Азербайджан был неумолим. И тут, «как нельзя кстати», с территории Азербайджана из ПЗРК был сбит российский вертолет:

https://life.ru/p/1353521
Вечером 9 ноября Минобороны России сообщило, что в 17:30 мск при сопровождении автоколонны 102-й российской военной базы по территории Республики Армения в воздушном пространстве рядом с армянским населённым пунктом Ерасх недалеко от границы с Нахичеванской Автономной Республикой (Республика Азербайджан) российский вертолёт Ми-24 подвергся огневому воздействию с земли из ПЗРК. В результате попадания ракеты вертолёт потерял управление и упал в горной местности на территории Армении.
Два члена экипажа погибли, ещё один человек эвакуирован с места падения на базу в Гюмри с травмами средней тяжести.

Вертолет был сбит далеко от территории НКР и от зоны боевых действий, и все оправдания о «случайном срабатывании системы ПВО Азербайджана» звучат крайне не убедительно. Тем не менее, Москва спустила на тормозах расследование этой трагедии и поиск виновных. Тут полезно сравнить возмущение в российских СМИ после попадания в российский самолет над территорией Сирии турецкой ракеты и стыдливое замалчивание - сейчас.

https://www.aex.ru/fdocs/1/2020/11/10/31777/
Трудно говорить, с чем связана атака на российскую машину. Нахичевани война точно не грозит, так как официальный Ереван не объявлял ее Баку. Можно допустить, что произошедшее - это некая калька эпизода 2015 года, когда турецкими истребителями F-16С был сбит российский бомбардировщик Су-24. Бывший тогда главкомом Воздушно-космических сил генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что самолеты около полутора часов ждали «в воздушной засаде» появления российской машины, после чего расстреляли ее в «спину».

Но если гибель российского самолета над территорией Сирии можно было определить, как «турецкую провокацию», то сбитый российский вертолет над территорией Армении больше похож на «сакральную жертву»— совместную операцию российской стороны и агентуры нашей либо армянской в вооруженных силах Азербайджана. Простыми словами — я подозреваю, что военный вертолет под удар подставили, чтобы получить рычаг давления на Алиева, прекратить наступление азербайджанской армии и заключить так называемый «мирный договор», фактически означающий капитуляцию Армении. Но капитуляция не всегда означает ликвидацию юридического лица или государства, тогда, как открытое поражение в войне означало бы именно это.
Традиционно, капитулировавшая сторона выплачивает контрибуцию и репарации победителям, чем армянская диаспора крайне недовольна:

[Readovka]
"Это полная импотенция": президент "Союза армян России" раскритиковал решение Армении по Карабаху
Readovka (https://t.me/readovkanews ) узнала у Ары Абрамяна его мнение по трехстороннему соглашению о прекращении огня в Нагорном Карабахе.
"Знаете что, нам конечно нужно время, чтобы оценить, что произошло, но в любом случае я могу сказать однозначно, что политическое руководство Армении показало свою 100% импотенцию", - высказался Абрамян.
Президент Союза армян также подчеркнул, что любой руководитель государства должен видеть будущее страны, то место, куда идет война.
"Не обязательно надо было уничтожать людей, которых невозможно вернуть, инфраструктуру. Не надо было приводить к такой ситуации, а потом подписывать, можно было по-разному решить этот вопрос. Я до сих пор не могу понять, что произошло, то, что мир достигнут как можно раньше - это хорошо, но какова цена вопроса", - подчеркнул Абрамян.

Таким образом, армяне вместо мобилизационного бюджета на 2021 год получат требования по контрибуциям и репарациям.
Они попали дважды,—все свои затраты на войну и компенсации азербайджанцы повесят на них, плюс надо заплатить хенералам и костюмчику за спасение, хотя бы в размере баланса 4 квартала, ну и Азербайджан - в прибыли, а Армения - в должниках. Им платить.... Вопрос: как и за чей счет, если денег в Армении нет совсем?
Я подозреваю, что их человек во власти - Мишустин может решить эту проблему за счет «дорогих россиян». Например, за счет страховых выплат в бюджет РФ за каждого погибшего от ковида гражданина СССР, а это — 1 млн. баксов. Но это только мое предположение. Если армянской стороне придется выплачивать репарации и контрибуции за свой счет, а не за счет России, остается опасность, что армяне «снова восстанут» и втянут РФ в войну с Турцией, в чем мог быть скрытый замысел Иезуитов/Сороса (чей ставленник — Пашинян) и турок. В любом случае, подписанием капитуляции Армении, вопрос войны с Турцией для РФ не закрыт.
По результатам подписанной капитуляции Азербайджан сформирует бюджет за счет репараций и контрибуций от Армении, Армения сформирует долговой бюджет, а Турция, которая тоже рассчитывала на мобилизационный бюджет с этой заварушки, пока до конца года перекрутится, формируя бюджет за счет фальшака и левака, на что американцы как бы закроют глаза. Эрдоган создал условия для получения ими ресурсных документов на эмиссию в Ливии и Сирии, так что ему — послабления как минимум до 01.01.2021.
Состоится ли, в конце концов, война России и Турции — это будут решать не в Москве и не в Стамбуле, а в Ватикане. Эрдоган хотел бы провернуть все, как немцы с Францией в 40-м году, - сначала — вялотекущее постреливание с двух сторон, а потом — раз, и съел. У него — самые крупные вооруженные силы в регионе, больше — только у РФ, но они «размазаны очень тонким слоем» по ее просторам.
Воевать он будет с теми, на кого Ватикан пальцем укажет, это не обязательно будет РФ, это могут быть на выбор — Египет, Греция или Иран или даже Ирак.
Наш силовой блок тоже понимает, что Эрдоган может быть заинтересован в продолжении военных действий и генералы применяют тактику запугивания потенциального противника угрозой применения ядерного оружия:

[Выборный]
❗️..."Любая атакующая ракета будет позиционироваться как ракета с ядерным оснащением. Информация о старте ракеты в автоматическом режиме будет доведена до военно-политического руководства России, которое в зависимости от складывающейся обстановки определит масштаб ответных действий ядерных сил" - говорится в статье представителей Генштаба ВС РФ, которую публиковала газета "Красная звезда".
Также ранее принятая концепция применения ЯЛ описывает, какую международную ситуацию Россия будет расценивать как угрозу агрессии.
Ей являются развертывание военных сил на приграничных с Россией территориях, наращивание средств противоракетной обороны, гиперзвукового оружия, создания в космосе противоракетной обороны и ударных систем, а также размещение на территории неядерных государств ядерного оружия.
...Решение о ядерном ударе принимает президент, который «может проинформировать» государство о готовности, решении или факте нанесения ему ядерного удара - то есть о том, что сейчас «полетит» или уже «полетело».

Я бы это «военное совещание» кратко охарактеризовала так, - силовой блок заперся в бункере и от страха за свое будущее делает страшные глаза и «Ууууу!» в адрес Эрдогана.
У них задача самая сложная из всех участников — выжить после января 2021 года, и не просто выжить, а еще и не попасть в Гаагу или в землю. Так может пора самим бежать записываться в штрафбат в/ч 95013? (По законам РФ в/ч с таким номером ликвидирована, но по законам СССР — действует, см. Госакты.) Я вот думаю, законодательную новеллу «30 путинских сенаторов», это ведь «бункер» для себя придумал? Фактически обеспечив капитуляцию перед советскими с 22 октября...

Подкаст: 
11 ноября, 2020 - 15:48