Владимир Терещенко. Левые мысли о левом повороте

Здравствуйте, Татьяна!

Прочитал текст уважаемого мной Руслана Баха и сильно удивился. Главная его мысль – не допустить т.н. «левый поворот», то есть поворот в сторону подлинно социального государства или даже социализма. Дескать, иначе весь Запад и примкнувший к нему Китай объединятся в борьбе с Россией. Он приводит множество аргументов, и с большинством из них трудно согласится. Пройдемся по его тезисам.

«Если Путин сделает левый поворот – весь запад получит повод объединиться против России».

А разве он не объединился? Трудно представить еще больше единства, чем сегодня.

Если будет обмен ядерными ударами – Китай, скорее всего, поддержит Россию. А вот при левом повороте – Китай, скорее всего, поддержит запад. Почему? Потому что Китай такое же либеральное государство, как и западные.

Китай является такой же мишенью Запада, как и Россия. Не будет России – не устоит и Китай.

Путин постоянно в интервью напоминает, что «у зарубежных партнёров есть свои интересы, которые надо учитывать»!

Надо же! Обязанность президента РФ – учитывать интересы собственной страны и собственного народа. Однако, создается устойчивое впечатление, что именно интересы зарубежных партнеров волнуют президента больше всего. Как и г-на Баха.

Даже Сталин не ссорился со Штатами, понимая их экономическую мощь. Россия не СССР, чтобы ссориться с объединённым западом.

А холодная война не означает «поссорились»? А разве буквальное издевательство над Россией во всех сферах международных отношений со стороны Англии, США и их верных вассалов не означает, что с нами уже «поссорились»? Или г-н Бах все еще верит, что достигнув еще большего унижения, мы сумеем этих троглодитов удовлетворить?

С другой стороны – Путин настроен так же, как и Запад биться до конца. Как он сказал в фильме Соловьёва – Зачем нам такой мир, если в нём не будет России?

Позерская фраза для девушек, мечтающих о политической карьере! Нам такой мир само собой не нужен, а вот Запад о нем много веков мечтает. Но как же Путин будет биться до конца с Западом, если нам нельзя с ним ссориться?

Запад не станет договариваться с лево консервативной социально ориентированной Россией. Это невозможно. Как антивещество не может соприкасаться с веществом.

С врагом и не договариваются. Его уничтожают. И повторюсь, с Россией никто больше и так не собирается договариваться. Разве это не очевидно?

Если сейчас Путин сделает поворот влево – велики шансы, что Россия получит сразу 2 войны: снаружи и внутри.

Обязательно будет. Если столько лет ей потворствовать. В январском тексте я более-менее подробно писал о маневрах г-на Путина, которые его безумные адепты окрестили Хитрым Планом Путина. http://pravosudija.net/article/vladimir-tereshchenko-putin-protiv-putina

Война с Западом неизбежна, и маневры президента с каждым днем ухудшают наши позиции и внутри и снаружи.

Между СССР и Штатами уже был период острого противостояния.

Так был или не был? Выше г-н Бах утверждает, что СССР не отваживался противостоять США.

Сталин и его команда – боролись за страну, за народ. При этом рисковали своей жизнью, неся огромную ответственность.

Из этого вывод, что рисковать не стоит? Не стоит, боясь за свою шкуру, возглавлять ядерную сверхдержаву, окруженную врагами. А если имел нахальство возглавить – ответь!

Это значит, часть нынешней власти – будет биться за свои привилегии и собственность насмерть.

Значит, что не надо биться? Еще раз, все огромные привилегии нынешней власти – заслуга ее создателя Путина.

Битва между Россией и Англосаксами – решает судьбу всего мира.

Весьма патетично. Если это так, то откуда эта дрожь в коленях и лукавые маневры?

И если Россия сохраняет капитализм – с ней будут сотрудничать.

Уже сотрудничают. В очередь стоят. Инвестиции в огороде так и прут, так и прут. В какой стране живет г-н Бах?

Объединенный запад и Китай против России и будет идти настоящей войной.

Выше комментировал. Зачем это нужно Китаю, если он следующий на утилизацию?

Но у России нет своих операционных систем, компьютеров, телефонов и другого программного обеспечения для компов и телефонов. Нет многих станков с ЧПУ и софта для них. А также в некоторых отраслях есть зависимость до 90% от импорта. Без них вся экономика и вся страна встанет – на период от нескольких месяцев до нескольких лет!

Куда же без телефонов? Жизнь без них кончается. Я так и не понял, г-н Бах говорит о судьбах России и мира или о судьбах айфонов и ноутбуков? Уж или борьба за мир или маркетинг, Руслан.

Можно бороться с коррупцией, можно устранять рейдерские схемы, бороться с чиновниками, создать программу импортозамещения, инфраструктурные проекты и много чего еще. И несколько лет, а то и все 10 по 5–6% роста экономики обеспечен без поворота влево.

18 лет путинская коррумпированная элита борется с коррупцией. Вот-вот победит. Руслан, где Вы видели, чтобы воры боролись с собственным воровством?

У запада нет ресурсов для выживания в долгосрочной перспективе. Текущих мер и ресурсов им хватит на 2–3 года, ну максимум на 5. Запад – практически гарантированно за это время рассорится, а Штаты и вся международная долларовая система развалится.

Гигантский прогноз! Функциональный. Ведь если он развалится через 20-30 лет, то пафос автора может не всякий разделить. Долговато ждать. А тут всего два года потрепи эту коррумпированную сволочь, и тебе сторицей воздастся.

Путин свои обязательства выполнил и был довольно последователен все 18 лет.

В упомянутом выше тексте деяния г-на Путина довольно подробно разбираются. Напомню о том, в чем именно Путин был последователен: ВВП в 2 раза увеличил, женщин Донбасса защитил, 20 млн. высокотехнологичных рабочих мест создал. Список полезных обязательств, которые так и остались на бумаге, очень длянный. Ну, или вот предыдущие майские указы, ни один из которых не выполнен по его же собственному признанию. И заметьте, Руслан, ни одно животное во время съемок не пострадало.

Не всегда получалось как того хотелось, но получалось! Он не обманывал открыто, как это делает Набиулина или Медведев, Греф, Кудрин. Хотя многие старались это представить именно так.

Да, открыто не обманывал, все же из Конторы. Тут он молодец. Скажет, что нужно поддержать в кризис промышленность и даст деньги… банкам. После чего в списке Форбс солидное пополнение. А кто их назначил на эти посты и удерживает так долго?

Было построено более 5000 заводов.

Где они, Руслан!? Вы их не путаете с магазинами «Пятерочка»? Или с оптимизированными школами и больницами, заброшенными деревнями? Построй ВВП 5000 заводов и ему не пришлось бы позориться с мультиками о новейших российских разработках, которые на деле оказываются всего лишь позднейшими советскими. Показал заводы с выпускаемой на них продукцией – и ага. Биржи рухнут, Китай обанкротится.

Возродили ВПК – по сталинской модели управления.

Сталинская модель управления невозможна без национализированной банковской системы, госмонополии внешней и валютной торговли, двухконтурной денежной системы и первоклассных кадров, не тронутых тленом либеральной экономики и рыночного сознания.

Начали делать, то, что Сталин не успел – предприятия ВПК медленно, но верно начинают производить гражданскую продукцию.

Большинство советских гражданских предприятий были способны производить военную продукцию. В этом был их изначальный принцип. Благодаря ему, СССР в случае необходимости за несколько часов любое гражданское предприятие переводил на выпуск военной продукции. Выпускал утром сигареты или макароны, а к вечеру на этих же станках – пули. Чтобы быть на такое способным, нужно всю жизнь жить по этим принципам.

Вернули много нефтяных компаний в собственность государства.

Назовите, Руслан, три. Или хоть одну.

Работы, конечно, еще много и с доходом населения не очень-то хорошо получилось.

Да, как-то забыли про население. Ай-ай-ай! Так без левого поворота чего о нем вспоминать?

Более того, по сути Российская экономика выстраивается по модели СССР – т. е. в форме большой ТНК.

Выше отмечено, что для этого нужно. И близко нет. Фантазии.

Как недавно писали в СМИ – государственным предприятиям принадлежит до 50% экономики России.

Какие СМИ? Откуда такие цифры? Абсолютный фейк.

Все те экономические планы, которые были заявлены в 2018 году – скорее всего, будут исполнены за следующие 6 лет или начаты.

Не знаю, с какой целью г-н Бах написал этот текст. Но, на мой взгляд, он не смог подтвердить своего заявленного тезиса. Его аргументы противоречивы, сбивчивы и неубедительны. Он использует какие-то совершенно фантастические цифры и факты, которые не видят наши глаза и не могут нащупать наши руки ни на счетах, ни в карманах. И я так и не понял, воюем мы с кем-то или сотрудничаем, мы их хотим победить или сначала должны схитрить, чтобы с нами они сотрудничали, а уже когда они впрягуться, тогда уже побеждать. И не понял главного – как нам дожить до того счастливого мгновения, когда консолидированный Запад консолидированно рухнет раз и навсегда. А тогда и повернуть незападло.

Владимир Терещенко

20 апреля, 2018 - 11:55